Без счетчика платила 2 года, а теперь пришел шок - счет на 4000 рублей. Как это возможно и можно ли избежать оплаты?

• г. Санкт-Петербург

2 года платила за электроэнергию по тарифу. Без счетчика. Пришла женщина из УК и списала показания, теперь выставили счет на 4000 р.

Законно ли это? На каком основании сделан перерасчет если я исправно платила по тарифу?

Возможно ли избежать новой оплаты в 4000 р.

Мне меняли счетчики (мошенники) и УК не проверяла потом. Нет акта от них. Может ли это быть решающим фактором в отмене перерасчета по счетчику?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Безусловно, счетчики должны быть поверены и опломбированы в установленном порядке. Технические параметры и метрологические характеристики счетчиков электроэнергии должны соответствовать ГОСТ 52320-2005 Часть 11 "Счетчики электрической энергии", ГОСТ Р 52322-2005 Часть 22.

Учитывая, что с заменой счетчиков ситуация не вполне ясна Вы можете обратится с жалобой в районную прокуратуру и жилищную инспекцию, с требованием провести проверку законности расчета и начисления платежей за электроэнергию. При выявлении нарушения порядка расчета платы Вы также вправе поставить вопрос о применении штрафных санкций в соответствии с п.6 п.7 ст. 157 ЖК РФ.