Могут ли собственники ТСЖ вносить поправки в бюллетень для голосования.
199₽ VIP

• г. Москва

В нашем ТСЖ сложилась ситуция что перед проведением ОСС рассылаются бюллетени для голосования и Председатель тсж не дает возможность собственникам внести дополнения или изменения в опроснике, ссылаясь на то что если кому то что то не нравится пусть сам инициирует собрание и составляет свой список вопросов и формулировок для голосования. Какие аргументы можно привести чтобы принудить председателя прислушиваться к мнению собственников? Ведь не каждый может проводить и инициировать собрания самостоятельно.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да просто не голосуйте, или при несогласии с формулировкой, высказывайтесь ПРОТИВ, вас никто насильно не заставит голосовать. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В части 5 статьи 45 ЖК РФ сказано:5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Если собрание уже назначено и повестка дня сформирована, то внести новый вопрос невозможно. Согласно ч. 2, статьи 46 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. При этом Вы вправе инициировать внеочередное собрание, поскольку оно может быть созвано по инициативе любого из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ).

Собственники ЖП вправе вносить предложения по повестке дня ОСС, а также по вопросам, предлагаемым к голосованию.

В уже изготовленные и розданные бюллетени внесение изменений не допускается. См. ст. 47.1. ЖК РФ, Рекомендации по оформлению бюллетеня (Письмо Минстроя РФ от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04).

Удачи.

Здравствуйте, Елена!

Любой собственник имеет право инициировать собрание.

Согласно ст. 65 ЖК РФ,

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Если уже имеются бюллетени для голосования, собрание проводится по инициативе ТСЖ, указаны в бюллетенях вопросы, то в принципе исправлять их уже нельзя, в этом ТСЖ правы.

Однако, любой собственник может затребовать проведения внеочередного собрания и постановки именно тех вопросов, которые необходимы.

НО, если сейчас у вас собрание не по инициативе ТСЖ, а по инициативе собственников и ТСЖ не включило в бюллетени необходимые вопросы на повестку дня, то вы имеете полное право (любой собственник) требовать изменения вопросов, а также внесения дополнительных вопросов.

ЛИБО ВООБЩЕ ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ТАКОГО ГОЛОСОВАНИЯ.

Если подходить к данному вопросу грамотно, то ТСЖ должен прислушиваться к мнению собственников, а не делать так, чтобы собственники собирали внеочередное собрание.

Как видно из вашего вопроса, ТСЖ делает все, чтобы нарушить права собственников, затянуть время, обязать собирать собрание и т.д.

Я рекомендую вам все таки написать обращение в ГЖИ, чтобы дали письменные рекомендации и уже с бумагой из ГЖИ вы сможете требовать от ТСЖ все, что предусмотрено ЖК РФ.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Елена!

Принудить председателя можно только путём вынесения Вашего вопроса на рассмотрение общим собранием собственников жилья (ст.44 ЖК РФ).

Если общим собранием участников будет признано необходимым внесение изменений в бюллетени, председатель должен исполнить решение собрания.

Удачи Вам и всех благ!

Это лучший ответ

Если собрание ещё не инициировано, вы должны подать заявление на исправление повестки общего собрания и его корректировки, если правление ТСЖ до начал собрания согласится исправить повестку внести корректирующие вопросы и снова разослать сообщения по всем жильцам многоквартирного дома в порядке части 5 ст 45 ЖК,но к сожалению это уже зависит от воли правления ТСЖ, если же они откажутся корректировать повестку, вы вправе после голосования подать заявлнеие на проведение общего собрания уже С ВАШЕЙ повесткой.

Елена!

В данном случае председатель прав.

Как Вы себе представляете, даже технически, если каждый член ТСЖ будет вносить поправки в уже согласованные и распечатанные бюллетени.

Если Вы не согласны с повесткой дня, то в соответствии с п.2.1 ст.47.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы представить лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, письменный отказ от проведения данного общего собрания.

Отдельные рекомендации по оформлению бюллетеня для голосования, идентификации собственника, норм площади голосующих и пр. даны в Рекомендации по оформлению бюллетеня даны в Письме Минстроя РФ от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04

Решение собственника должно быть оформлено так, чтобы можно было идентифицировать, кто голосовал и какое решение принял. Только в этом случае можно считать решение действительным.

Удачи Вам!