Приставы произвели списание с пенсии по инвалидности

• г. Брянск

Пенсия по инвалидности 6103. Приставы списали без предупреждения 10%.Имели ли право с такой мизерной пенсии сделать списание?

Ответы на вопрос (6):

Имели и имеют.

1 февраля 2019 года был принят Федеральный закон № 12 о внесении изменений в некоторые статьи ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Согласно статье 2 данного нормативного акта, он вступил в силу с 01.06.2020 года. Таким образом, упомянутый выше закон о введении запрета на взыскание с части социальных выплат — это поправки к уже давно работавшему ФЗ № 229, который содержит основные нормы о принудительном взыскании службой судебных приставов. Многие граждане ожидают от этого нововведения полное ограничение пенсионеров от судебных взысканий. Мол теперь банки, выиграв суды, не смогут забирать у пенсионеров-должников по кредитам даже 50% от пенсий в счёт погашения долгов.

Люди думают, что приставы по новому закону больше не будут иметь право на удержание с песий по старости и по инвалидности. В интернете даже появились статьи с рассказами об избавлении пенсионеров от преследований банков, а в ютубе – ролики на эту тему. Но в реальности всё это совершенно не так и эти авторы просто выдают желаемое за действительное. Основной посыл данного закона заключается в запрете списания долгов с пенсии по потере кормильца и с социальных выплат. Всё.

Удачи.

А как же то,что ВС РФ закрепил право должника на прожиточный минимуи в исполнительном прозводстве 12.01.2017? ВС РФ восстановил справедливость и Конституционные права должников на достойную жизнь в своём кассационном определнии №45-кг-16-27?

Позиция о возможности снижения размера удержаний из заработной платы должника или его пенсии изложена в пункте 35 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.01.2017 № 45-КГ 16-27, определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.01.2019 №44-КГ 18-25.

Зачит пристав имел право снизить до 6%.А какже то,что он имеет общий доход вместе с супругой?

Изучите.

Решение № 2 А-12993/2019 2 А-2130/2020 2 А-2130/2020 (2 А-12993/2019;)~М-12846/2019 М-12846/2019 от 14 февраля 2020 г. по делу № 2 А-12993/2019

Советский районный суд г. Краснодара (Краснодарский край) - Гражданские и административные.

Изучила. Благодарю Вас. Познавательно.