Нарушение больничного листа - кто виноват при отсутствии продления?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, является ли нарушением больничного листа (амбулаторного) если больной вовремя не продлил больничный лист? Ситуация такая: сломана пятка со смещением делали операцию, одет аппарат Илизарова, явится в поликлинику просто для продления больничного листа нет возможности (ходить нельзя) созванивались с врачом по телефону, обещал продлить больничный. Выясняется что врач ничего не продлил и вообще заявил что мы якобы отказались от данного лечебного учреждения, что стало новостью для нас. Теперь хирург заявляет что мы сами виновны в нарушении больничного режима. Что делать, законно ли поступает лечащий врач?

Ответы на вопрос (5):

Наталия. Несоблюдение правил больничного листа ведет к уменьшению выплаты по временной нетрудоспособности. Это зафиксировано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". «Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы».

Следовательно Вы не пришли к врачу по уважительной причине, о чем его уведомили. Напишите главврачу жалобу с требованием о продлении больничного.

Это лучший ответ

Наталия, здравствуйте!

Да, действительно, если была указана дата явки, а вы не явились в больницу (не продлили больничный лист), то это основание для указания - нарушение больничного режима.

Если больной не передвигается, вам нужно было как минимум вызвать врача на дом, после чего больничный лист продлили бы.

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812)

Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Сейчас, единственный способ исправить ситуацию, это договариваться с врачом больницы, объяснив ситуацию, чтобы нарушения убрали, иначе вы останетесь без пособия по временной не трудоспособности.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

В данном случае есть 2 варианта;

1.Явиться в другую клинику и оформить новый больничный со смещение в 1 день разницы, то есть у вас будет 2 больничных листа

2.Написать заявление на имя главного врача со ссылкой на следующее

В ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"приведен перечень оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Одним из таких оснований является нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. В такой ситуации пособие работнику выплачивается за период со дня, когда было допущено нарушение, в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (Обзор судебной практики Вологодского областного суда за II полугодие 2019 года).

Нарушением режима считается в том числе и неявка работника к врачу в определенную им дату. Информация о допущенном работником нарушении отражается врачом в листке нетрудоспособности.

Однако следует помнить, что неявка работника к врачу может послужить основанием для снижения пособия только в том случае, если это не было обусловлено уважительными причинами. Сам по себе факт наличия в больничном отметки врача о нарушении режима оснований для снижения размера пособия не дает.

Уважительная причина пропуска явки к врачу не является автоматическим условием для НЕПРОДЛЕНИЯ больничного.

Здравствуйте Наталия

Не возможность продления листка о нетрудоспособности путем личного посещения врача - не является нарушением больничного режима

При этом письменного отказа вы не писали

Не законные действия врача обжалуйте путем направления жалобы в прокуратуру - за ее халатное отношение согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно вы и виновны в этом, никто по вашему звонку не просто не продлит больничный лист. НО И НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕГО ПРОДЛЕВАТЬ! см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 9, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.