Нарушение больничного листа - кто виноват при отсутствии продления?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, является ли нарушением больничного листа (амбулаторного) если больной вовремя не продлил больничный лист? Ситуация такая: сломана пятка со смещением делали операцию, одет аппарат Илизарова, явится в поликлинику просто для продления больничного листа нет возможности (ходить нельзя) созванивались с врачом по телефону, обещал продлить больничный. Выясняется что врач ничего не продлил и вообще заявил что мы якобы отказались от данного лечебного учреждения, что стало новостью для нас. Теперь хирург заявляет что мы сами виновны в нарушении больничного режима. Что делать, законно ли поступает лечащий врач?

Ответы на вопрос (5):

Наталия. Несоблюдение правил больничного листа ведет к уменьшению выплаты по временной нетрудоспособности. Это зафиксировано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". «Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы».

Следовательно Вы не пришли к врачу по уважительной причине, о чем его уведомили. Напишите главврачу жалобу с требованием о продлении больничного.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталия, здравствуйте!

Да, действительно, если была указана дата явки, а вы не явились в больницу (не продлили больничный лист), то это основание для указания - нарушение больничного режима.

Если больной не передвигается, вам нужно было как минимум вызвать врача на дом, после чего больничный лист продлили бы.

Приказ Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59812)

Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Сейчас, единственный способ исправить ситуацию, это договариваться с врачом больницы, объяснив ситуацию, чтобы нарушения убрали, иначе вы останетесь без пособия по временной не трудоспособности.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В данном случае есть 2 варианта;

1.Явиться в другую клинику и оформить новый больничный со смещение в 1 день разницы, то есть у вас будет 2 больничных листа

2.Написать заявление на имя главного врача со ссылкой на следующее

В ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"приведен перечень оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Одним из таких оснований является нарушение работником без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом. В такой ситуации пособие работнику выплачивается за период со дня, когда было допущено нарушение, в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (Обзор судебной практики Вологодского областного суда за II полугодие 2019 года).

Нарушением режима считается в том числе и неявка работника к врачу в определенную им дату. Информация о допущенном работником нарушении отражается врачом в листке нетрудоспособности.

Однако следует помнить, что неявка работника к врачу может послужить основанием для снижения пособия только в том случае, если это не было обусловлено уважительными причинами. Сам по себе факт наличия в больничном отметки врача о нарушении режима оснований для снижения размера пособия не дает.

Уважительная причина пропуска явки к врачу не является автоматическим условием для НЕПРОДЛЕНИЯ больничного.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия

Не возможность продления листка о нетрудоспособности путем личного посещения врача - не является нарушением больничного режима

При этом письменного отказа вы не писали

Не законные действия врача обжалуйте путем направления жалобы в прокуратуру - за ее халатное отношение согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно вы и виновны в этом, никто по вашему звонку не просто не продлит больничный лист. НО И НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕГО ПРОДЛЕВАТЬ! см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

9. Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях 9, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Больничный лист с 05.08 по 28.08.13 продлен с 29.08 по 04.09.13 г. В больницу для продления явились утром 29.08.13 г. В больничном листе от 29.08.13 поставили нарушение больничного режима п.24 т..к не явились 28.08.13 г. Является ли это нарушением, и основанием для неоплаты больничного листа на работе?

Ребенку сделали операцию 22.04.14 лапароскопическая пластика правой почки. Я получила больничный лист по уходу со дня госпитализации 17.04.2014 по 29,04,2014. Мне выписано продление больничного листа у хирурга в детской поликлинике. Хирург сказал что он может продлевать больничный лист до 30 дней. Скажите пожалуйста эти 30 дней считаются вместе с больничным из больницы или непосредственно 30 дней больничного выданного в поликлинике? Также ребёнок является носителем внутреннего уреториального стента справа, который планового будет удаляться 25.05.2014.

Находясь на больничном листе, я посещала курсы в автошколе. Меня увидели старшая медсестра и специалист из отдела кадра. Ими мне было предъявлено обвинение в нарушении больничного листа, врач же никаких нарушений не пишет, но они сказали, что будет составлен акт о нарушении и будет направлен главному врачу поликлиники, где мне выдали больничный, для служебного расследования. Является ли моё посещение курсов нарушением?, хотя лечащий врач никаких предписаний не давал, что постельный или другой режим, а просто назначил лечение.

Получал больничный лист у хирурга. Он меня направил по окончании листа (7 дней) к травматологу, сказав, что травматолог его продлит. Травматолог, после осмотра, записал на приём через 14 дней, сказав, что продлит больничный лист. Данные о продлении на ГУ и ФСС отсутствуют. Как поступить, чтобы не оказаться без продления? Явиться к врачу не могу, т.к. тогда всё лечение будет без результата.

Больничный лист был по 20 октября пришла на прием к врачу 21 октября поставили нарушение режима. Больничный лист с другова города где делали операцию. Открыли продолжение больничного с 21 октября по месту жительства. Подскажите это нарушение больничного режима?

После операции был выписан из клиники под наблюдение врача по месту проживания. По состоянию здоровья не смог явиться в поликлинику через сутки. Врача вызвал на дом через несколько дней. Приехавший врач записал в поле "Нарушение режима" больничного листа текст: "Не наблюдался врачом с 9.04.2008 по 16.04.2008 г.". Примерно через месяц этот больничный лист мне выдали на руки для предъявления по месту работы с целью получения страхового пособия. Следующий больничный лист продлевал лечение. Болел я 8 месяцев, в течение которых больничные продлевались несколько раз. Из-за нарушения режима мне выплачивалось пособие в размере 1 МРОТ. В результате за весь период болезни я был "оштрафован" примерно на 100 000 рублей. Законно ли меня наказали?

Мне выдали больничный лист с 10.06.14 по 14.06.14, но на прием к врачу я не явился, а пришел в поликлинику только 20.06.14. В больничном листе отметка о нарушении режима с 14.06.14 г. Скажите, пожалуйста, дни с 15.06.14 по 20.06.14 будут считаться прогулами или это только будет связано с расчетом больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините, что длинно,

Суть дела

Общаюсь с врачами и беру больничный я крайне редко, никакого опыта у меня в этом нет. Я просто делаю, что мне говорит врач, и всё. Так случилась, что я заболел, и мне понадобилось официальное освобождение от работы.

Сначала дежурный врач, Терентьева, освободила меня от работы с 14 по 20 октября и выдала мне больничный лист на руки. Так как я плохо себя чувствовал, 19 октября я пришел к другому дежурному врачу, Сдобреневой, и она продлила освобождение от работы до пятницы 23 октября 2020. Так как врач Сдобренева не сказала мне, когда являться на приём, и 23 была пятница (а потом суббота и воскресенье), и на следующей неделе мне вообще не нужно было идти на работу, я спокойно пришел для закрытия больничного листа 29 октября.

Врач Сдобренева отказалась закрыть больничный лист без нарушения режима под тем предлогом, что я не пришел на приём точно 23 октября в пятницу, по который я был освобождён от работы, указанный в моём больничном листе. Это, по её мнению, является нарушением режима.

(По мнению врача, мое нарушение – это несвоевременная явка. Такое нарушение содержится в списке нарушений в Приказе Минсоцразвития № 624 н.)

Я возразил, что врач не назначала мне прийти обязательно в этот день. На это врач сказала, никакого особого указания врача не нужно, и что я должен был явиться на основании даты, указанной в больничном, который был у меня на руках.

Однако, в больничном листе ничего не сказано о явке. Там указана дата, по которую человек освобождён от работы, а указания явиться в этот день больничный лист не содержит.

Я спросил врачу Сдобреневу, на каком основании она утверждает, что я должен был явиться для закрытия больничного именно в этот день? В каком законе (правиле) это сказано? На это врач ответить мне отказалась.

Я сказал, что я ничего не нарушал и на работу не выходил, и что пометка о нарушении режима приведет к большим финансовым потерям, и попросили врача Сдобреневу закрыть всё-таки больничный без нарушения режима, но она наотрез отказалась.

Я обратился в главврачу с тем же вопросом, но он подтвердил правомочность действий врача Сдобреневой, и сказал, что дата, указанная в больничном листе (до которой больной освобождён от работы), является датой обязательной явки, но объяснить на каком основании он это утверждает, тоже отказался. И вообще вел себе по-хамски.

Тогда я написал заявление в вышествоящую организацию, в котором просил объяснить мне, на каком основании врач утверждает, что для закрытия больничного я должен был явиться именно в день окончания периода нетрудоспособности. Где это сказано?

Я получил ответ, в котором опять утверждалось, что дата окончания периода нетрудоспособности в больничном листе является указанием для обязательной явки, но никакого обоснования этому опять не давалось.

Затем я обращался к другим врачам с тем же вопросом. Все они твердо стоят на том, что указанная в больничном листе дата, по которую больной освобожден от работы, является датой обязательной явки, и никаким другим образом врач информировать больного о явке не должен.

Однако никакого обоснования никто мне не дал.

Отказ врача закрыть мне больничный лист без нарушения режима привел к тому, что меня лишили 30 % моей зарплаты. Всего я получаю 30 000 руб, я работаю преподавателем в институте.

Я возражаю и считаю, что действия врача в отношении меня неправомочны. Никакого нарушения режима я не допускал. В отсутствие конкретных прямых указаний врача, и при отсутствии необходимости выхода на работу, я вовсе не обязан был прийти закрывать больничный лист именно в день окончания нетрудоспособности. Для закрытия больничного листа я мог прийти на несколько дней позже, ничего страшного в этом нет, и это не является несвоевременной явкой и основанием для пометки о нарушении режима, которая ведёт к серьёзным финансовым потерям.

Мои аргументы следующие:

1-Лист нетрудоспособности не содержит указания явиться к врачу. Там указана дата, по которую человек освобождён от работы. Так как никаких указаний от врача о явке в именно в этот день я не получал, то откуда я мог узнать, что для закрытия больничного листа я должен был прийти именно в этот день? Откуда я должен был получить эту информацию? Догадаться?

2-В Приказе Минсоцразвития № 624 н (основной документ, посвященный оформлению листа нетрудоспособности) не сказано, что дата, по которую человек освобождён от работы, указанная в больничном, является датой обязательного прихода к врачу.

3-Лист нетрудоспособности не является назначением врача и не может являться указанием для больного совершать какие-то действия. ПЛист нетрудоспособности вообще не является документом для больного, это финансовый документ для работодателя и для страховой организации.

Кроме того, согласно существующему законодательству, человека, освобождённый врачом от работы, вообще не обязан иметь лист нетрудоспособности на руках в период болезни. Больной, по его желанию, может получить лист нетрудоспособности ТОЛЬКО в день его закрытия. Поэтому, информация из листа нетрудоспособности никак не может быть указанием явиться к врачу. Как? Если листа нетрудоспособности нет на руках. День явки врач должен назначать отдельно, особым образом.

Вот, об этом четко сказано в Приказе Минсоцразвития № 624 н.

« Глава I. Общие положения п.6

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию.»

Также, в настоящее время уже существуют электронные листы нетрудспособности, которые во всем идёнтичны бумажным. Такой электронный лист вообще больной может не видеть никогда, так как он передаётся врачом напрямую работодателю или страховой организации. Поэтому врач должен информировать больного особым образом.

Короче, из того факта, что у больного в период болезни больничного листа может не быть, следует, что больной не может руководствоваться в своих действиях информацией из больничного листа (в частности узнавать о дате явки).

5-Я считаю, что я имею право быть информированным врачом о дате явке, тем более, что это может повлечь за собой такие серьёзные последствия как невыплаты зарплаты. Врач обязан был сообщить мне особым образом и прямо о дате обязательной явке, предупредить о возможных последствиях за нарушение и записать это указание в карте больного.

В доказательство могу привести выписку из карты, где другой врач Терентьева прямо указала назначенную явку на 20 октября. Врач Сдобренева о дате явки меня не уведомляла и никаких записей о явке в карте не делала.

По моему мнению, действия врача Сдобреневой неправомочны и ни чем не обоснованы, кроме желания нанести человеку ущерб.

Таким образом, проблема сводится к ряду вопросов о явке к врачу.

Своевременная явка к врачу является одной их обязанностей пациента.

Несвоевременная явка является нарушением режима, и может повлечь за собой серьёзные материальные потери для больного. Поэтому это вопрос о явке очень серьёзный.

Что говорит об этом закон?

-Каким образом больной узнаёт, когда ему являться к врачу? Откуда он получает эту информацию? -Есть ли какие-либо обязанности врача в этом вопросе? -Имеет ли больной право быть проинформированным врачом о дате явки?-Обязан ли врач проинформировать больного о дате явки? -Каким образом врач информирует больного о дате явки – письменно или устно? -Должен ли врач делать запись о назначенной дате явки в карте больного?

Больничный лист был по 4 августа пришел 5 августа поставили нарушение режима. Больничный лист с другова города где делали операцию. Открыли новый больничный лист с 5 августа по месту жительства. Подскажите это нарушение больничного режима?

Работник болеет продолжительное время. Больничный лист закрыт 30.08.16 с нарушением 30.08.16, продолжает болеть. Следующий больничный лист (продолжение предыдущего листа) открыт 19.09.16. нарушение 26.09.16 продолжает болет. Период с 31.08.16 по 15.09.16 выпал. Это ошибка лечебного учреждения? Что делать работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение