Незнакомая женщина обладает долей в родительской квартире - как оспорить и перезаписать права?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 2005 году родители супруги решили разделить родительскую квартиру на пять частей и выделить каждому из 3 х детей и самим себе по доле. В итоге, супруга обладает 1/5 доли в родительской квартире. Заказала выписку из ЕГРН. В выписке ЕГРН обнаружилось, что 4 собственника верные, (трое детей и их мать), а вот пятый собственник не отец семейства как планировалось, а какая-то незнакомая никому из них женщина. Дата и время выделения доли одинаковые для всех собственников. Естественно, родители ничего такого не планировали и никому кроме указанных выше людей отчуждать не собирались, Обнаружилось это сегодня, по прошествии более 15 лет с момента выделения долей. Вопросы: 1. Можно ли как-то оспорить данное выделение доли незнакомке? 2. Можно ли не переразделяя квартиру повторно, признать только её долю выделенной ошибочно и перезаписать её долю на отца? И вообще каков верный порядок действий в такой ситуации? Благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Оспорить сделку в принципе можно, но надо понимать, на каком основании перешло право собственности к той даме. Может это ошибка, может и нет. В выписке должно быть указано основание перехода права собственности.

Нужно для начала читать тот договор, на основании которого незнакомка приобрела право собственности.

Здравствуйте, Виктор Михайлович! Если это ошибка и только сейчас обнаружили, а Росреестр отказывается устранять ошибку согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Т.е. оспорить можно действия регистрирующего органа, если это ошибка, а в исходных документах указаны иные данные. Ничего переразделять не понадобится. Просто исправят данные и внесут корректные. Отец в этом случае будет признан собственником.

Сначала обратитесь в Росреестр с договором, на основании которого было произведено выделение долей. В случае отказа Росреестра исправить данные на корректные подавайте административное исковое заявление в суд. Если же ошибка не в Росреестре, а в договоре, то нужно оспаривать сам договор, а это в разы сложнее. В любом случае нужен сам договор, чтобы что-то дальше делать.

P.S. И ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами сайта или хотя бы прочитайте подпись под ответом. Иначе это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вообще то прошло довольно много времени, и обжаловать ничего не возможно, но по прошествии ещё 3 лет (исковая давность) можно в суде оформить доли в собственность на всех членов семьи, кроме той женщины, по приобретательной давности. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность Гражданский кодекс. Часть 1

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Надо получить в Росреестре дубликат договора. В нем данные незнакомки, ее подпись. Без ее участия никто ей долю не мог выделить. Нужно узнавать у родителей кто этот человек и почему родители выделили ему долю. Пока рано говорить о судебном споре. Надо хорошо оценить перспективы дела. Ведь судебные споры связаны с судебными расходами. В данном случае факт того, что в качестве собственника доли является незнакомая Вам женщина сам по себе не противоречит закону и не является основанием для признания сделки недействительной в части участия этой женщины в сделке по наделению долей. Ведь собственник волен распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (ст. 209, 421 ГК РФ).

Здравствуйте!

Это может быть техническая ошибка (Технической ошибкой является описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении регистрационных действий и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых производилась регистрация права и постановка объекта на кадастровый учет), поэтому необходимо конечно же запросить первоначальный документ в Росреестре договор о выделении долей!

По этому документу будет прояснения, есть там эта незнакомка или нет!

Для того чтобы в суд обращаться нужно как можно больше получить доказательств ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Виктор Михайлович

1. Нужно с заявлением о прекращении право собственности и внесении изменений в сведения ЕГРН об объекте обратиться в Росреестр на основании тех документов, что у вас есть - для проведения проверки Росреестром и выявлении ошибки

2. Перезаписать остальные доли без исправлении ошибки не получится с учетом ст. 250 ГК, т.к нужно же извещать об отчуждении - а кого вы будете извещать?

3. Заявление подается на основании ст. 31

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

4. Если россреестр откажет, то придется через суд устанавливать ошибку допущенную регистрирующим органом

Статья 31. Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Давайте посмотрим что говорит нам закон.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) регулирует вопросы регистрации недвижимости.

Например закрепляет порядок, перечень документов и т.д.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

Т.е.судя по данному вопросу произошла некач ошибка при регистрации и внесении в реестр. Надо поднимать все документы, если сдавали все вместе в один день, есть реестр сданной доеументации.

Это претензии надо предьявлять к органу, проводившему регистрацию.

На каком основании это произошло (например договор дарения, мены и т.д)

Вопросы: 1. Можно ли как-то оспорить данное выделение доли незнакомке?

Надо выяснять с Росреестром, в чем ошибка была-сотрудник внес неправильно, либо документы были не те.

Надо писать им запрос, заявление.

Если будет отказ, надо подавать в суд, тк это неправильное оформление права собственности.

2. Можно ли не переразделяя квартиру повторно, признать только её долю выделенной ошибочно и перезаписать её долю на отца?

Если после вашего обращения они все исправят, то ничегопереразделять не надо будет.

3 И вообще каков верный порядок действий в такой ситуации?

Верный порядок:

1 Написать в Росреестр об изменении данных.

2 Если булет отказ подавать в суд.

3 После отнести решение суда в Росреестр с пакетом документов, на основании которого они обязаны внести изменения.

4 Росреестр выдаст вам правильное свидетельство.