Споры вокруг ключевого свидетеля с диагнозом расстройства личности - может ли суд принять его показания без проведения психиатрической экспертизы?

• г. Воронеж

Ключевой свидетель по уголовному делу состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: расстройство личности. Может ли суд принять его показания во внимания без проведения психиатрической экспертизы, которая подтвердить или опровергнет возможность дачи правдивых показаний по уголовному делу?

Ответы на вопрос (1):

Ruslan, здравствуйте!

Если показания будут даны, то суд не может не принять их во внимание. Но в любом случае, их оценка должна даваться с учетом других доказательств, в том числе подтверждающих или опровергающих достоверность свидетельских показаний. Все доказательства оцениваются в совокупности. И общее условие - если в деле есть какие-либо сомнения, которые не устранены, то эти сомнения должны судом толковаться в пользу подсудимого.

С уважением,