Законность доказательств в уголовном деле - допустимость протокола допроса свидетеля, состоящего на учете у врача-психиатра.

• г. Воронеж

В ходе рассмотрения уголовного дело установлено, что свидетель состоит на учёте у врача психиатра, ранее судим за должностные преступления, однако СПЭ по уголовному делу не проведена, отказ либо согласие на проведение такой экспертизы от свидетеля не получено, можно ли признать протокол допроса данного свидетеля недопустимым доказательством?

Ответы на вопрос (2):

Хотя бы можно попытаться это сделать. Но это серьезное нарушение со стороны следователя.

С уважением.

Можно ли признать протокол следственных действий незаконным или нет зависит от многих факторов, работы защитника, позиции защиты, от обстоятельств дела и т.д.

Ответить на ваш вопрос незная дела, значит ввести вас в заблуждение.