Или я могу погашать кредит за должника согласно графика, составленного при подписании кредитного договора?

• г. Ноябрьск

У должника в ХМ банке взяты два кредита. По одному из них я являюсь поручителем. По данному кредиту выплаты производятся полностью и в срок. Но возникли проблемы по второму кредиту, образовалась задолженность. Банк выставил требование о досрочном погашении обоих кредитов и подал исковое заявление в суд. меня, как поручителя банк о своем решении не уведомлял. Законно ли требовать с поручителя досрочного погашения всей суммы кредита? Или я могу погашать кредит за должника согласно графика, составленного при подписании кредитного договора?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, надо смотреть условия всех договоров. Вполне возможно, что поручительство вообще прекратилось.

В общем случае, не может поручитель отвечать за действия должника вне рамок, определенных договором поручительства.

ГК РФ.

"Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего".