Исковая давность - превышение срока требования банка о досрочном погашении кредита после 5-летней просрочки

• г. Санкт-Петербург

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет срок не вышел и кредитная организация вправе обратиться в суд с требованием о досрочном погашении долга по кредитному договору.

Здравствуйте! Максим Владимирович, исковая давность не зависит от срока кредита Если с момента Вашего последнего платежа прошло 3 года и более, а Банк за это время не обратился в суд-то срок исковой давности для дальнейшего обращения в суд истек. Если Банк все же обратится в суд, то в возражениях на иск нужно написать об истечении срока исковой давности. Удачи Вам!