Невозможность использования материнского капитала на погашение кредита на реконструкцию дома - правы ли сотрудники ПФР?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем купили участок с фундаменом 88 кв м. Фундамент оказался непригодным для строительства дома, мы его снесли и получили уведомление о снятии его с кадастрового учёта (уведомления о сносе не было, просто снятие с кадастрового учёта). Далее мы получили разрешение на строительство, где указана реконструкция здания. Мы построили новый дом 140 кв м, и получили уведомление о завершении реконструкции жилого дома. Но дом до конца не доделан.

Сейчас мы планируем взять целевой кредит на строительство дома.

У нас имеется сертификат на материнский капитал. Мы хотели бы его использовать на погашение данного кредита (ребёнку нет 3 лет).

В ПФР нам ответили, что использование маткапитала будет невозможно, тк кредит выдаётся на строительство, а в документах на дом у нас указана реконструкция (а не строительство).

Хотя в ФЗ-256, в 10 статье, в пункте номер 9 про использование маткапитала на погашение кредита на строительство, в подпунктах ниже, есть формулировка про использование средств для реконструкции дома. Подскажите, пожалуйста, правы ли в данном случае работники ПФР?

Ответы на вопрос (3):

Использовать материнский капитал на ремонт нельзя, однако, эти средства можно направить на реконструкцию жилья, в результате которой общая площадь жилого помещения увеличилась как минимум на одну учетную норму. Эта величина устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с пп. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ. В зависимости от населенного пункта учетная норма предоставляемого помещения может составлять от 10 до 18 кв. метров.

Спросить
Пожаловаться

То, что вы пояснили, я это и сама понимаю. Мой вопрос состоял в другом.

Кредит нам выдают на строительство, а в наших документах на дом фигурирует слово реконструкция (не смотря на то, что строили мы новый дом с нуля). ПФ нам говорит - кредит у вас на строительство, а в документации реконструкция, эти слова у нас не бьются друг с другом, мы не выдадим маткапитал. Им надо, чтобы было - например, кредит на строительство и в документах строительство. Либо - кредит на реконструкцию (хотя такой формулировки в принципе не существует) и в документах реконструкция (как у нас и оформлено). Вот суть моего вопроса - правы ли в ПФ с таким объяснением?

Ведь реконструкция - это тоже комплекс строительных работ, т.е. является строительством.

Спросить
Пожаловаться

Строительство – это процесс возведения, отделки, реставрации, восстановления и ремонта зданий и сооружений, который осуществляется на различных уровнях с применением специальной техники и знаний. Задача, в числе прочего, включает в себя проектирование, поиск средств, проведение подготовительных работ.

Реконструкция – это процесс изменения параметров сооружения, а также отдельных элементов (этажность, высота стен, площадь), инженерных сетей (установка канализации, замена электропроводки). Комплекс мероприятий всегда проводится на имеющемся сооружении, и ему предшествует разработка детальных планов предстоящих работ.

Спросить
Пожаловаться

У нас там есть участок в СНТ. Задумываем там строительство жилого дома. Участок находится на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства. Участок приватизирован. Есть неиспользованный материнский капитал. Задача его использовать в строительство дома. Затем, по окончании строительства, присвоить адрес дому и прописаться в нем. С марта 2019 года надо подавать уведомление в администрацию о строительстве, которое, как я понял, заменяет разрешение на строительство. Проблема еще и в том, что администрация отказывает в строительстве, мотивируя, что это санитарная зона аэродрома. А для получения мат. капитала, как мне сказали в ПФР, нужно разрешение на строительство и копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Но ВРИ - для садоводства. Подскажите.

В 2017 году получили разрешение на строительство, построили дом (фундамент, стены, крыша), получили акт о завершении строительства (чтобы получить вторую часть материнского капитала). Участок был 655 кв.м. решили выкупить часть земли и увеличить участок. Выкупили, соответственно поменялся кадастровый номер участка. Нам сказали, что надо получить новое разрешение на строительство (уведомление о начале строительства), так как поменялся кадастровый номер. Подали заявление об уведомлении о планируемом строительстве и получили отказ. Сообщили, что наш участок расположен в пределах территории с особыми условиями - противопожарный разрыв - лес 30 м.

Лес от нас находится более, чем 30 м. И до этого момента нам было выдано разрешение на строительство, поэтому дон построен и затем был выдан акт о завершении о строительстве, что теперь делать?

Использование материнского капитала.

Купила участок без построек на свое имя.

Получила справку о том что нет построек и разрешение на строительство. В глав. Архитектуре уже подписан проект строительства. Сертификат на использование капитала тоже на руках.

Хочу использовать для строительства. Но почитав статьи поняла, что без получения суды невозможно их потратить.

Может есть законные способы получить капитал для строительства дома без потерь (получение суды и затем погашение его)?

Вопрос по мат. капиталу на строительство/реконструкцию. Мы получили право собственности на землю, а на дом не получили т.к. старый дом снесли (на него был только техппаспорт), а на его месте построили новый + пристройка т.е. реконструрировали его и не просили на это разрешение на строительство. Теперь нас направляют в отделе архитектуре в суд, через который надо указаконить права на дом. Вопрос: если мы получим право собственности на дом через суд, а он узаконит весь реконстрированный объект, то есть ли в этом случае варианты использовать маткапитал на реконструкцию (она еще не закончена) или строительства? Если нет, то не придется ли для этого затевать новую реконструкцию или строительство нового объекта? Есть ли вообще выход из этого тупика в плане использования маткапитала. Спасибо, заранее.

У меня есть старый индивидуальный жилой дом в полуразрушенном состоянии. Земля под домом в собственности - земли населённых пунктов под жилой дом индивидуального жилищного фонда.

Хочу снести старый дом и отстроить новый. Два этажа и мансарда. И постараться успеть ввести его в эксплуатацию до 1 марта 2015 года под амнистию.

Вопрос. У меня уже есть ГПЗУ и схема посадки дома, но как под реконструкцию существующего дома. Есть ли отличие реконструкции от нового строительства? Не потребуют ли от меня ввод в эксплуатацию после окончания строительства? Или пойти другим путём - снос дома, снятие его с учёта, затем новое ГПЗУ под строительство, а не реконструкцию и получение разрешения не на реконструкцию, а на новое строительство? .

У меня дом в собственности, земля в аренде у администрации. На дом получено уведомление о реконструкциии от администрации. Фактически планируем его снести и построить новый. Одному из наших детей 6 лет, второй 7 месяцев. Можно ли воспользоваться материнским капиталлом для реконструкции по ипотеке уже сейчас? ПФР ответил, что только по истечени 3-х лет. И обязательна ли регистрация дома для получения компенсации на строительство по средствам маткапиталла на банковский счет?

Прошу совета профессионалов!

В активе: материнский капитал, земельный участок в СНТ (назначение-для садоводства и огородничества) и индивидуальный дом жилого назначения. Дом узаконен по дачной амнистии.

Цель: на средства материнского капитала произвести реконструкцию дома.

Для получения 50 % средств мат. капитала в ПФР необходимо предоставить перечень документов в т.ч. разрешение на реконструкцию. В администрации района в выдаче разрешения мне отказали, ссылаясь на то что земельный участок находится в СНТ.

Получается замкнутый круг: нет разрешения-нет средств мат. капитала на реконструкцию.

Каковы пути решения этого вопроса?

И еще… Для получения второй части средств мат. капитала и по окончании работ по реконструкции в ПФР необходимо предоставить документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий выполнение основных работ по реконструкции объекта.

Что это за документ, кем выдается и порядок получения?

Заранее благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в двухквартирном доме в собственности, участок земли также в собственности. Хотим сделать реконструкцию дома (пристрой) и построить на участке баню (с фундаментом).

1. нужно ли подавать уведомление только о планируемой реконструкции дома или о реконструкции дома и строительства бани сразу?

2. нужно ли прикладывать к уведомлению по планируемой реконструкции согласие соседей или оно понадобится потом по окончании строительства?

Есть участок под ИЖС, в собственности, есть проектная документация и разрешение на строительство жилого дома. 2-му ребёнку 1.5 года, хотим взять кредит на строительство. Вопрос: ПФР перечислит сразу весь капитал в счёт погашения, или поэтапно, как в случае просто строительства без кредита? И какие документы нужно предоставить в ПФР в нашем случае? Спасибо.

Мне в наследство достался участок со старым домом. Документы на землю всё есть. Старый дом я снесла. На месте его я начала строить новый дом. Разрешение на строительство есть. Построили фундамент, стены. Крышу. Решила взять займ под залог земельного участка и погасить материнским капиталом. Мне сказали, что это невозможно, в связи с тем, что это не считается строительством дома, а реконструкция дома? Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение