Как получить компенсацию на строительство нового дома с помощью материнского капитала?

• г. Киров

У меня дом в собственности, земля в аренде у администрации. На дом получено уведомление о реконструкциии от администрации. Фактически планируем его снести и построить новый. Одному из наших детей 6 лет, второй 7 месяцев. Можно ли воспользоваться материнским капиталлом для реконструкции по ипотеке уже сейчас? ПФР ответил, что только по истечени 3-х лет. И обязательна ли регистрация дома для получения компенсации на строительство по средствам маткапиталла на банковский счет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пенсионный фонд прав, до достижения ребенком, с появлением которого связано возникновение прав на маткапитал, 3 лет, воспользоваться маткапиталом можно только в целях погашения ипотечного кредита, а ипотечный кредит на реконструкцию банки не выдают. Что касается регистрации дома (видимо имеется в виду регистрация в Росреестре), то да, она необходима для получения любых документов, связанных с реконструкцией данного объекта, так как согласно Закона о государственной регистрации недвижимости именно регистрация в Росреестре является законным подтверждением права собственности на объект.

Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии строительства дома или реконструкции дома с увеличением его площади, с использованием кредитных средств.

Без кредиа не получится.