Как установить отцовство после развода, когда ребенок проживает в другом городе?

• г. Москва

У меня есть вопрос - я в разводе с 2014 г., в браке родилась дочь 2013 г. р. Развод состоялся по решению суда, инициатором развода была бывшая супруга. По решению суда ребенок остался жить с матерью. Бывшая супруга живет в другом городе, то есть у нас разная постоянная регистрация - у меня в одном городе, у нее в другом. Ребенок при рождении сначала был постоянно зарегистрирован в моей квартире, т.е. в моем городе, но потом опять же по решению суда из моей квартиры был выписан и постоянно зарегистрирован в городе где проживает мать. То есть на данный момент-постоянная регистрация ребенка - это другой город. С бывшей супругой у меня общение отсутствует с момента развода, ни на телефон, ни социальных сетях она на мои вопросы уже несколько лет не отвечает.

Соответственно с ребенком общения тоже нет. У меня есть сомнения - мой этот ребенок или нет? Если я обращусь в суд в своем городе, по месту своей постоянной регистрации с иском о проведении судебной экспертизы днк на установление отцовства, где эта экспертиза будет проходить? В моем городе или в городе где проживает бывшая супруга с ребенком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Спросить
Пожаловаться

Вам надо подавать такой иск по месту регистрации супруги, потому что она ответчик по делу. А такие дела рассматриваются по месту регистрации ответчика. Экспертизу тоже надо проходить в том городе.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 28 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению по месту регистрации ответчика (супруги). Касаемо экспертного учреждения - смотря что за город. В некоторых маленьких населенных пунктах такую экспертизу вообще не делают. В любом случае, переживать о факте фальсификации в экспертном учреждении не стоит, сейчас это, фактически, исключено. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын с бывшей супругой в разводе и зарегистрирован в гарнизоне муниципальной в служебной квартире. Там же зарегистрирован и их ребенок - сын (7 лет). Бывшая супруга сына постоянно зарегистрирована в другом городе и регионе в квартире своей матери, в которой имеет и соответствующую долю. До развода проживала совместнос мужем и сыном в служебной квартире, но была зарегистрирована в ней по месту пребывания (с прежнего места регистрации не снималась). После развода бывшая супруга сына уехала из служебной квартиры вместе с их ребенком и проживает (вместе с ребенком) в квартире и городе, где где была постоянно зарегистрирована. Ребенок в этом году должен пойти в школу по месту своего и матери фактического проживания. Можно ли (и как) в данной ситуации выписать ребенка из служебной квартиры и зарегистрировать его по месту фактического проживания вместе с матерью. Отец на снятие ребенка с регистрации из муниципальной служебной квартиры и регистрации его по месту жительства и регистрации матери согласен.

В 2006 году женился. В 2010 году брак был расторгнут. В браке родилась дочь (2006 года рождения), прописал её у себя. Квартира приватизирована на троих (я, мать и сестра) до брака. После развода дочь проживает с бывшей супругой по месту прописки бывшей супруги. С бывшей супругой отношения крайне напряжённые. Постоянно пугает, что через суд добьётся проживания в этой квартире. Сам я там не живу (живу в другом городе), живёт сестра со своей семьёй (она, муж и 2-х летняя дочь). Вопрос: на что может рассчитывать бывшая супруга в плане проживания на моёй части квартиры (я против этого). Может она через суд добиться этого? Разъясните пожалуйста.

Мой сын прописан у моей матери в ее приватизированной квартире. Он развелся со своей женой, которая имеет постоянное место жительство в другом городе, ребенок был прописан у моего сына. После развода бывшая жена уехала вместе с ребенком в другой город, не выписав ребенка. Как мне выписать ребенка из квартиры приватизированной квартиры моей матери?

Супруги имеют несовершеннолетнего ребенка и проживают в браке, совместно в одной квартире и ведут общее хозяйство. Ребенок постоянно зарегистрирован с отцом в этой квартире, а мама - зарегистрирована в другом городе, но фактически проживает с момента заключения брака вместе с ними и ведет общее хозяйство до даты разъезда. Затем отец с ребенком уезжают к бабушке в другой город. Мама без ребенка уезжает в город своей постоянно регистрации. Может ли мама подать иск о разводе, определении места жительства ребенка и алиментах по месту своей постоянно регистрации, если ребенок не с ней? Кем может быть заявлено требование об алиментах и кем не может?

У меня приватизированная квартира. Мы с супругой в разводе. От брака имеется ребенок 14 лет. У ребенка и бывшей жены имеется в собственности приватизированная комната на двоих. Они были прописаны в моей квартире. В данный момент по решению суда бывшая супруга выписана из моей квартиры а ребенок остался прописанный. Могу ли я продать или подарить две комнаты из своей трехкомнатной квартиры, в которой прописан мой ребенок, другому человеку, и каким образом можно это сделать?

Ситуация:

Муж получил квартиру по завещанию (на момент вступления в силу завещания проживал в данной квартире, имел постоянную регистрацию). Затем в ней зарегистрировал ребенка (постоянная регистрация). Жена зарегистрирована по другому адресу (постоянная регистрация).

Вопрос:

При разводе, будет ли претендовать жена, на часть жилплощади мужа, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, если через суд, ребенка оставят с матерью?

И второе - вытекающий из предыдущего вопроса - Если она также будет постоянно зарегистрирована на жилплощади мужа, имеет ли право на долю при разводе?

Для решения вопроса о судебном установлении порядка общения с ребенком хочу спросить - в какой районный суд по территориальности следует подавать иск, если бывшая жена с ребенком уехала и проживает в другом регионе, где снимает квартиру (временное жительство ее может меняться)? Ребенок зарегистрирован в квартире у матери жены в городе по месту проживания мужа, жена постоянной регистрации не имеет, временно зарегистрирована там же где и ребенок у своей матери. В какой суд обращаться: по временному проживанию ответчицы с ребенком, либо по ее временной регистрации и постоянной регистрации ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок живет с моей бывшей женой. При разводе по просьбе обеих сторон (меня и моей бывшей жены) суд решил оставить жить ребенка с бывшей женой. Сейчас она собирается уехать далеко на Ямал, а живем мы в Уфе. Тем самым, она ограничивает мое общение с ребенком. При разводе суд не ограничивал мое право на общение с ребенком. Имеет ли моя бывшая жена, право на такие действия, и как можно это предотвратить?

Мой муж был женат, в период брака был рожден ребенок. Через 4 года она подала в суд заявление, где говорится о том, что отцом является другой мужчина и просит назначить экспертизу, для установления отцовства и смене фамилии (т.к они сейчас в браке). Решение в их пользу, экспертиза покозала, что биологическим отцом явл. ее новый муж, т.е бывший любовник. ВОПРОС муж хочет подать в суд заявление о возмещении морального вреда. Есть ли шанс? P.SПри разводе она получила некоторые материальные блага, естественно большую часть для ребенка. Инициатором развода была бывшая жена, ребенку было около 2 месяцев.

Общение с ребёнком после развода определено решением суда. При чем сам отец не имеет возможности видеться с ребёнком (проживает в другом городе) однако в том городе где проживает ребёнок с матерью живет его (отца ребёнка) мать-бабушка.

Может ли мать ребёнка переехать на пмж в другой город. Будет ли это нарушением судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение