Как установить отцовство после развода, когда ребенок проживает в другом городе?

• г. Москва

У меня есть вопрос - я в разводе с 2014 г., в браке родилась дочь 2013 г. р. Развод состоялся по решению суда, инициатором развода была бывшая супруга. По решению суда ребенок остался жить с матерью. Бывшая супруга живет в другом городе, то есть у нас разная постоянная регистрация - у меня в одном городе, у нее в другом. Ребенок при рождении сначала был постоянно зарегистрирован в моей квартире, т.е. в моем городе, но потом опять же по решению суда из моей квартиры был выписан и постоянно зарегистрирован в городе где проживает мать. То есть на данный момент-постоянная регистрация ребенка - это другой город. С бывшей супругой у меня общение отсутствует с момента развода, ни на телефон, ни социальных сетях она на мои вопросы уже несколько лет не отвечает.

Соответственно с ребенком общения тоже нет. У меня есть сомнения - мой этот ребенок или нет? Если я обращусь в суд в своем городе, по месту своей постоянной регистрации с иском о проведении судебной экспертизы днк на установление отцовства, где эта экспертиза будет проходить? В моем городе или в городе где проживает бывшая супруга с ребенком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Вам надо подавать такой иск по месту регистрации супруги, потому что она ответчик по делу. А такие дела рассматриваются по месту регистрации ответчика. Экспертизу тоже надо проходить в том городе.

В силу ст. 28 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению по месту регистрации ответчика (супруги). Касаемо экспертного учреждения - смотря что за город. В некоторых маленьких населенных пунктах такую экспертизу вообще не делают. В любом случае, переживать о факте фальсификации в экспертном учреждении не стоит, сейчас это, фактически, исключено. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.