Какое наследство ждет меня и моего сына после смерти отца и завещания матери?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца узнала, что родители оставили завещание друг на друга. Я единственная дочь с 14 летним сыном инвалидом с детства I группы. Мать хочет оставить завещание племяннице.

На что мы с сыном можем претендовать?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ДА ВАШ СЫН ТОЧНО НИ НА ЧТО ПРЕТЕНДОВАТЬ НЕ МОЖЕТ, (ТОЛЬКО НА НАСЛЕДСТВО ПОСЛЕ ВАС), А ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ, НО ПРИ НАЛИЧИИ ЗАВЕЩАНИЯ, И У ВАС НЕ БУДЕТ ТАКОГО ПРАВА. Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество (действующая редакция)

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

ВАМ НУЖНО ИСКАТЬ С РОДИТЕЛЯМИ ОБЩИЙ ЯЗЫК.

Статья 1121 ГК РФ. Назначение и подназначение наследника в завещании (действующая редакция)

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Внуки наследуют только по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), либо в случае отказа от наследства в их пользу другими наследниками. Если мама завещает имущество племяннице, то Вы с ребенком не сможете претендовать на наследство родителей.

К сожалению, ни на что, согласно ст 1149 ГК право на обязательную долю возникает только у детей Родителей

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ваш ребенок вашей маме ВНУК, к сожалению к ст 1149 ГК относятся только дети и родители, внуки не относятся, ваш сын имеет право на обязательную долю наследства от ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА, мама же может распоряжаться завещанным ей имуществом по завещанию тому кому она ПОЖЕЛАЕТ.

Это лучший ответ

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья,

Сможет ли ребенок претендовать на наследство, если его нет в завещании

Дочь/сын, не указанные в завещательных распоряжениях, смогут претендовать на наследство в следующих ситуациях:

Завещано не все имущество.

Они нетрудоспособны (достигли предпенсионного возраста или имеют инвалидность) либо не достигли 18 лет.

Являются подназначенными наследниками.

В их пользу отказался от наследственного имущества наследник.

Кто-то из наследующих лиц отказался от наследства, не указав выгодополучателя.

Имеются правовые основания для оспаривания завещания в Судебном порядке и Суд вынес решение в их пользу.

Когда у внука нет шансов на наследство? Для того чтобы определить вероятность получения наследственного имущества внуком или внучкой, необходимо определить юридический статус родителей. Дело в том, что в этой ситуации получить право на собственность по наследству можно только при условии, что у родителей есть доля на эту недвижимость. Тем не менее, нередко и у родителей нет права на имущество бабушки. В таком случае внуки также не могут выступить наследниками. У внука не будет шансов получить наследственное имущество в ряде ситуаций: Бабушка или дедушка, которые оставили собственность после себя в свое время были лишены родительских прав в отношение их собственных детей; Родители, после которых имущество переходило на правах представления, не имели права на получения имущества по наследству, поскольку было решение суда о признании их недостойными наследниками. Обратите внимание! В том случае если право на наследование имущество было утрачено на основании лишения родительских прав, то внуки, которые считаются недееспособными иждивенцами, не будут лишаться наследственного имущества. В этом случае будет действовать право перехода на других условиях. Вступление в наследство внуками Для того чтобы получить имущество по наследству, наследник должен изъявить желание и свою волю владеть имуществом, которое ему было оставлено на основание завещания или на законном основание. У наследника есть право принять наследство или отказаться. Если внук желает получить имущество, которое было оставлено по наследству, то в таком случае он выражает свое согласие на принятие всего имущества, оставленного наследодателем (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Однако в этом случае принятие имущества одним из наследников, еще не означает, что у остальных наследников нет возражений в отношении этого наследства (п. 3 ст. 1153 ГК РФ). При этом наследник (в данном случае внук) может не принять наследство в период, который установлен законом. Он составляет полгода с момента смерти наследодателя. При этом он имеет право сделать это даже в том случае, если уже произошло фактическое или формальное принятие наследственной массы. Отказаться можно в пользу других наследников (ст. 1158 ГК РФ) или без объяснения причины (ст. 1157 ГК РФ). Принять наследственное имущество можно двумя способами. Это может быть формальное и фактическое вступление в наследство. Если есть желание вступить в наследство, то следует совершить действия, которые свидетельствуют о желании. Статьей 1153 ГК РФ предписано несколько вариантов: Использование имущества, которое осталось от покойного родственника; Защищать и оберегать имущество; Оплачивать долги, счета и все необходимые. Однако наследованию по фактическому основанию является действительным, если нет спора с другими преемниками. В последнем случае спор решается Судом.

В случае, если Ваша мать хочет оставить завещание племяннице, его можно оспорить в Суде, согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ, завещание является односторонней сделкой, создающей права и обязанности после открытия наследства. Оспорить завещание можно только после смерти завещателя, оспорить завещание при его жизни нельзя.

Здравствуйте!

К сожаление если завещание будет на племянницу, то у Вас и у Вашего ребенка не будет ни какого право претендовать на имущество!

Завещание - это наследование по желанию наследодателя. Он сам решает кому и в какой доле достанется наследство. Наследником может быть кто угодно, и государство, и домашнее животное.

Если завещание будет составлено в долях, т.е. на Вас и на племянницу, то возможно Вам достанется.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Ваш ребенок будет наследовать, только после Вас!

Вам необходимо восстановить Ваши отношения с мамой, и тогда все будет хорошо!

Удачи Вам!

Здравствуйте Наталья.

Судя по завещанию, вы не получите наследства, 1149 ГК РФ.

Не вы не ваш сын, согласно завещанию.

На обязательную долю независимо от завещания могут претендовать недееспособные близкие родственники завещателя.

Кто считается недееспособным:

инвалид;

несовершеннолетний;

пенсионер (если гражданин вышел на пенсию раньше положенного срока, то недееспособным он не является).

Подробнее ➤

У вас ребенок инвалид, если вы пенсионер, то что бы обрести право на наследство, достаточно подтвердить свою недееспособность справкой об инвалидности, свидетельством о рождении или пенсионным удостоверением.

Если вы нетрудоспособное лицо и находились на иждивении у завещателя в течение года до его смерти, то вам можно претендовать на наследство и вашему сыну.

Надеюсь мой ответ вам будет полезен.

Это лучший ответ

Наталья, при наличии завещания на все имущество не в Вашу пользу у Вас два варианта получения наследства:

1. Признание завещания недействительным решением суда (ст. 177 ГК РФ) при наличии к тому оснований. Тогда наследование осуществится по закону и Вы получите долю;

2. Ваша нетрудоспособность на дату смерти матери (инвалидность или возраст старше 55 лет хотя бы на один день). Тогда независимо от содержания завещания Вы получите обязательную долю в наследстве (ст 1149 ГК РФ).

Второй вариант выглядит со стороны более вероятным. В Ваших интересах, чтобы Ваша мама дожила до дня, когда Вам исполнится 55 лет.

Кроме того, пожилые родственники частенько переписывают свои завещания в зависимости от своих взаимоотношений с наследниками. Указанные в завещании наследники иногда расслабляются, перестают относиться к завещателю с должным вниманием и лишаются наследства.

Здравствуйте, Наталья! Если будет завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), то если не являетесь наследником обязательной доли в понимании ст.1149 ГК РФ, то претендовать на наследство не можете. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. если не подпадаете под эту категорию, то наследует племянница. Претендовать на имущество родителей в этом случае не вправе. То же касается и сына.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Возможно, я сейчас отвечу не совсем корректно, однако, если ваша мать, имея единственную дочь у которой в жизни и так все сложно (воспитывает ребёнка инвалида) хочет написать завещание на племянницу, то вероятнее всего ваша мама в силу состояния здоровья не отдаёт отчёт своим действиям.

1. Если вы сейчас видите, что ваша мама ведёт себя не совсем как здравомыслящий человек, рекомендую уже сейчас запасаться доказательствами, чтобы в будущем оспорить завещание.

Снимайте видео, фото, фиксируйте все...

Так у вас появится в будущем шанс оспорить завещание.

Ст.1131 ГК РФ,

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Учитывая то, что вы наследница первой очереди, вы сможете обратится в суд после смерти матери и оспорить завещание.

2. Ваш сын - это внук вашей мамы, он наследником не является, даже несмотря на то, что инвалид детства.

Ваш сын наследует все после родителей, тоесть вас.

3. Также, если завещание будет на племянницу, то при достижении у вас возраста 55 лет, вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве, это половина.

Половина перейдёт племяннице по завещанию, а половина вам.

Поэтому, в ваших интересах, чтобы мама дожила до возраста, когда вам исполнится 55 лет (ст.1149 ГК РФ).

Таким образом, есть 2 варианта вступления в наследство, это оспаривание завещания, либо получение обязательной доли.

Всех благ вам!