Возможность переписывания и пересдачи - права ученика и обязанности учителя
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В течении четверти у ребёнка идут три двойки по предмету, сын подходит к учителю и просит переписать самостоятельную или пересдать, учитель отказывается. Если какой то закон и прав учитель?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Есть определенный порядок исправления неудовлетворительных оценок, который регулируется локальным актом образовательного учреждения, который, как правило, именуется «Положение об исправлении неудовлетворительной оценки». Следовательно, необходимо ознакомиться с подобного рода локальным актом образовательного учреждения. Локальные акты образовательного учреждения находятся в общедоступном месте, либо на официальном сайте образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения. http://www.consultant.ru/docum...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Существует определенный порядок исправления неудовлетворительных оценок, который регулируется локальным актом образовательного учреждения т.е. Вашей школы, который, как правило, именуется «Положение об исправлении неудовлетворительной оценки»

Вам необходимо с ним ознакомиться, это должно быть в открытом доступе на бумажном носителе, либо на сайте самой школы предоставлен. На основании его и необходимо действовать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Всего Вам хорошего!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, права учителей прописаны в статье 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) “Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации”. Обучающиеся и их родители, читая закон, обращают внимание только на свои права и обязанности, чтобы их отстаивать. Но учителя тоже люди, и у них есть права. Родитель может высказать свое мнение об учебном процессе, поделиться своими целями и какой он хочет видеть результат. Но он не имеет права указывать, как учитель должен выполнять свою работу. Поэтому, учитель не обязан для вашего ребёнка проводить пересдачу его предмета и тем более переписывать самостоятельную работу. Всё это делается в рабочее время, ищите репетитора, и он будет с ребёнком заниматься дополнительно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Наталья

Есть закон и действия по отказу по пересдачи предмета можете обжаловать. Вначале директору, при нулевой реакции в Минобразование

Ст.58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Здравствуйте, Наталья. Как юрист и мама школьников, сталкивающаяся с подобным советую следующее. Во-первых зайти на сайт школы и изучить локальный акт о порядке выставления оценки. В нашем акте было указано в каком случае учитель имеет право поставить двойку, а также его обязанность об исправлении данной оценки в течении трех уроков. Во-вторых подать директору школы жалобу, и поставить вопросы: в связи с чем у ребенка такие оценки и что предпринимается учителем для устранения данного факта. Попросит провести проверку и аннулировать незаконные двойки.

Здравствуйте, Наталья! Согласно п.2 и 3 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью, которую обучающиеся обязаны ликвидировать.

Так что отказывать в этом праве ученику не вправе. Согласно п.4-6 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Т.е. принимать именно этот учитель не обязан: должны создать комиссию. Если отказываются создавать комиссию, тогда есть повод для жалобы в Управление образованием. Так что тут вопрос не сколько к учителю, а к директору. Единолично учитель может и не идти тут навстречу.