В каком именно нормативом акте написано, что пенсионные органы мвд оплачивают памятник участнику ВОВ умершему в 1993 году.

• г. Ставрополь

В каком именно нормативом акте написано, что пенсионные органы мвд оплачивают памятник участнику ВОВ умершему в 1993 году.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионными органами производится выплата пособия на погребение, установленного пунктом 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, Федеральным законом от 12.01.1996 года N8 «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270 и Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Категории граждан, которым предоставляется льготы на установку памятников за счет денежных средств Министерства обороны РФ:

военнослужащие и граждане, призванных на военные сборы, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов) или умершие в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время (установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года);

погибшие (умершие) граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшие общую продолжительность военной службы 20 и более лет (пенсионеры Министерства обороны Российской Федерации); установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года.

Участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории других государств независимо от общей продолжительности военной службы (установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года);

погибшие (умершие) ветераны военной службы (установка надгробных памятников осуществляется умершим после 12 июня 1990 года);

погибшие (умершие) граждане вольнонаемного состава армии и флота, занимавшие в период ВОВ штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав Действующей Армии (установка памятников осуществляется умершим после 1 января 2002 года);

погибшие (умершие) граждане, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» (установка памятников осуществляется умершим после 12 мая 2004 года).