Индивидуальный предприниматель требует выплаты дополнительных средств перед возвратом трудовой книжки - каковы мои права и как защититься?

• г. Норильск

Я работала у индивидуального предпринемателя. Решила уволится, потому что нашла более выгодную для себя работу. МОя трудовая находится у него. За две недели до увольнения я предупредила их,что ухожу. Заявление на уход они не потребовали. После ревизии они попросили больше не выходить и ждать результатов. Отработка у меня закончилась ещё 29 июня. Когда я позвонила начальнику, она сказала, что у нас вылезла большая недосдача и пока я не принесу 20 тысяч, они мне не отдадут трудовую. Скажите пожалуйста, законны ли их действия? И какие можно принять меры?

Ответы на вопрос (3):

заявление на увольнение письменно по почте заказным письмом с уведомлением или лучше курьером, либо лично под роспись - копию с отметкой оставить себе

на работу приходить 14 дней (если будете сидеть дома имеют право уволить за прогул). 14 дней начинают течь с на след день после получения работодателем заявление на увольнение

если в последний день вас не рассчитали и не выдали трудовую - в суд + взыскать утраченный заработок

пока что оснований идти в суд нет, т.к. официально вы заявление не подавали на увольнение.

если вы официально не оформлены, то недостачу взыскать не имеют право. только доказывать факт передачи трудовой книжки ИП и факт работы у него вам придется в суде.

Дело в том, что я точно не уверена, оформил он меня официально или нет. Договор я не подписывала, никаких соглашений, даже устных не было. И заявление на увольнение они не требовали. И на каком основании они требуют выплатить недосдечу, когда доказательств нет? В магазине везде стоят камеры, они их постоянно просматривают.