Двойные удержания - правомерно ли списание заработной платы через работодателя и банк?

• г. Красноярск

С моей заработной платы производит удержание работодатель согласно постановления в размере 50%, в январе также списывает банк 50% с аванса. В нашей организации с аванса удержание не производится, удержание производится по итогу месяца со всего дохода. Насколько правомерно приставы взыскивают и через работодателя, и через банк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Это незаконно. Обращайтесь к приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета.

Спросить
Пожаловаться

У меня один источник дохода. Судебные приставы прислали исполнительный лист по удержанию в пользу кредитов 50% от заработной платы. Так же прислали в банк постановление на удержание с заработной платы 30% на алименты. Итого удержание производится в размере 80% от заработной платы. Как быть в данной ситуации? Ведь по закону удержание должны производиться не более 50% на прочие платежи и на алименты не более 70%. Отменять приставы сказали, что не чего не будут.

Пристав направил работодателю постановление об удержании 50% заработной платы в счёт погашения долга по И.П. Я написал жалобу, что согласно постановления №497 от 28 марта 2022 г, удержания не производить до октября месяца 2022 г. В жалобе мне пристав отказал, прав ли он? или я? Ответьте пожалуйста. Какие документы я должен ему предоставить? Чтобы он отменил взыскание по заработной плате? Или я не попадаю под это постановление?

Могут ли приставы направлять постановление на работу об удержании заработной платы и одновременно арестовывают зарплатную карту? Бухгалтерия присылает аванс уже с удержанием и сегодня вместо 10.000 пришло 5200 и также арестовали 1400 и мне оставили всего 3800, насколько это правомерно?

Работодатель списывает 50% с заработной платы приставам, остальные 50% приходят на карту, карта на аресте, из этих 50% списывают ещё 50%, получается 75%. Написал приставам заявление о возврате излишне списаных средств, средства вчера вернули, но как только средства поступили на мой банковский счет банк их перевёл обратно приставам. Почему их банк списывает, если пристав указал код дохода, по которому нельзя производить удержания?

Если организация выплачивает аванс сотруднику фиксированной суммой, у сотрудника имеется удержание по исполнительному производству, обязана ли организация производить удержания с этого аванса. Удержания по испол. Произ. Производятся после удержания подоходного налога, а по налоговому законодательству налог с зарплаты удерживается один раз в месяц при окончательном расчёте по итогам каждого месяца. Удержание по исполнит. Производству производится тоже при полном расчёте, в полном размере. Является ли это нарушением закона?

Такая ситуация, есть судебное постановление о взыскании долга перед банком, которое в работе у пристава. Пристав разослал свое постановление работодателю и в банк о взыскании денег. Работодатель 2 месяца переводил 50% моей ЗП в счет долга. Но в конце января письмо от пристава дошло до банка и банк начал еще у меня списывать деньги. Так как карта в банке зарплатная, и ЗП единственный мой доход, я написал приставу, пристав отменил свое постановление и разослал письма мне, в банк где у меня карта и банку-истцу. Хронология событий: 25 января мне приходит сообщение от банка, что на карту накладывается взыскание от судебного пристава (с карты списываются все деньги), 26 января, я пишу приставу. 27 января пристав выносит постановление об отмени взыскания с карты банка. 28 января мне поступает аванс за январь, с которого банк списывает 50%+комиссию за перевод банку-истцу. У меня на руках только моя копия отмены постановления, которую мне выслал пристав через "Госуслуги", в банке эту копию отказываются принимать, хотя на ней есть электронная подпись пристава. Пристав предлагает прийти к нему на прием, чтобы взять копию для банка, чего я сделать не могу, поскольку пристав принимает 2 раза в неделю, запись на месяц уже закрыта, а на целый день я с работы уйти не могу. В скором времени мне придет основная часть ЗП за январь, с которой мой работодатель переведет 50% банку-истцу (до зачисления на карту), после того, как деньги поступят в банк, банк спишет еще 50%+комиссию за перевод банку-истцу. То есть в сумме я заплачу больше 50% из своего дохода. Как это остановить?

Работодателю моего бывшего мужа на работу пришло постановление о взыскании 50 процентов с заработной платы на алименты но работодатель выплаты не производит вот уже 4 месяца что мне делать могу я подать в суд на работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организацию прислали по факсу постановление судебного пристава-исполнителя об удержании с заработной платы работника алиментов. Имеются ошибки в наименовании организации, копия исполнительного документа у организации отсутствует.

1. Вправе ли организация не удерживать денежные средства с работника до получения подлинника Постановления или исполнительного документа?

2. Является ли основанием для отказа удержания ошибки в наименовании организации - работодателя работника?

Спасибо.

Имеет ли право пристав повторно по одному и тому же исполнительному производству блокировать карту, если уже производится списание 50% заработной платы? Денежные средства списывались работодателем в размере 50% от зарплаты (аванс выплачивался полностью, в начале месяца сумма выплат была 50% от зарплаты минус аванс). Пристав направил в банк постановление, и теперь, кроме 50% от зарплаты, которые ежемесячно списывал работодатель, банк списал по исполнительному производству и 50% от аванса (оставшуюся сумму от аванса сотрудник банка выдал на руки с заблокированной карты)? Законны ли действия пристава?

У меня долги по ИП, уже больше года работодатель перечисляет 50% зарплаты в фссп. Но 9 февраля наложили арест на зарплатную карту, ввели в минус. У пристава имеется справка что счет зарплатный. Несколько раз уже писала заявление на снятие ареста! 50% ПЕРЕЧИСЛЯЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ С ЗАРПЛАТЫ 7 ЧИСЛА КАЖДОГО МЕСЯЦА. 22 ЧИСЛА - АВАНС, И С АВАНСА БАНК СПИСЫВАЕТ 50% ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРИСТАВА. МНЕ ОСТАЕТСЯ МЕНЬШЕ 50% С ЗАРПЛАТЫ. Больше года плачу долг через работодателя, и аванс никогда не трогали. В феврале-марте списывать начали с аванса через банк. Началось такое после смены пристава. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение