Для чего после заявления берётся объяснение, если в заявлении все объяснено.

• г. Иркутск

Для чего после заявления берётся объяснение, если в заявлении все объяснено.

Ответы на вопрос (17):

Извените, а Вы заявление и обяснения куда и для какой цели подаете?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В заявлении не должно всё объясняться. Должна быть изложена лишь суть-дата, время, что случилось (конкретно) и какой ущерб причинен. Все же подробные обстоятельства указываются в объяснении. При возбуждении уголовного дела Вас уже допросят (а не опросят) по этим же обстоятельствам, но ещё более подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Заявление я подала через органы прокуратуры, а теперь с меня хотят взять объяснение и хотят у меня изъять доказательства которые я взяла с материалов уголовного дела перефотографировала все дело, это хотят изъять. Но ведь эти действия незаконны и это все должно быть по решению суда. Хотят уничтожить доказательсвенную базу. По делу идёт служебный подлог.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

какой ваш процессуальный статус в уголовном деле?

Принимайте во внимание ст. 161 УПК России

Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Изымать материалы (доказательства по делу) в рамках предварительного следствия могут следственные органы. Но такие - никто не мешает Вам еще сделать копии, и пользоваться ими.

Спросить
Пожаловаться

Как можно изъять что взято законно?

Спросить
Пожаловаться

Не стоит так рассуждать. В рамках расследования - достаточно много вещей изымается, которые законно приобретены - те же носители информации (карты памяти). По окончании дела - они возвращаются.

Спросить
Пожаловаться

Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации. Следователь предупредил, но дело закрыто в связи отсутствием преступления, а соответственно и разглашать можно.

Спросить
Пожаловаться

Как это относится к предыдущему вопросу?

Спросить
Пожаловаться

Как относится, чтобы изъять должны быть основания.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятен вопрос. А протокол изъятия не учитывается?

УТВЕРЖДЕНА

Прокуратурой СССР, МВД, КГБ,

Верховным Судом СССР

от 18 октября 1989 года N 34/15

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами

____________________________________________________________________

с дополнением, внесенным Генеральной прокуратурой,

Верховным Судом, МЮ, МВД, ФСБ РФ

соответственно 23 августа 1995 года; 7 сентября 1995 года;

31 августа 1995 года; 6 сентября 1995 года; 1 сентября 1995 года

___________________________________________________________________

Параграф 11. Протокол и опись составляются в двух экземплярах, подписываются лицом, производившим изъятие имущества, ценностей или документов, а также других объектов, понятыми и присутствовавшими при этом лицами, в том числе лицом, у которого производилось изъятие, а в случае его отсутствия - совершеннолетним членом его семьи либо представителем домоуправления, ЖЭКа, ДЭЗа, сельского или поселкового Совета, администрации соответствующего предприятия, учреждения, организации, колхоза или совхоза.

Копия протокола и описи выдаются на руки лицу, у которого произведено изъятие имущества, ценностей, наград или документов, а в его отсутствие - совершеннолетним членам его семьи либо указанным в предыдущем абзаце представителям.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Всем юристам за помощь.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы составлять протокол изъятия должны быть основания. На основании чего это делается, я так понимаю, а в противном случае это самодеятельность.

Спросить
Пожаловаться

Рассуждения - это хорошо. Но - протокол у Вас должен быть на руках, по делу - цитируйте его и задавайте вопрос по существу.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь это не рассуждения, а как должно быть на самом деле. А как в реальности это уже вопрос? Почему так? Что происходит? И без рассуждения это не понять.

Спросить
Пожаловаться

Нет протокола - тогда и задавайте вопрос, почему его не составили, Вам и ответят, что в нарушение законодательства.

Спросить
Пожаловаться

У меня и не изъяли пока ничего, я хочу в этом разобраться, как должно быть. Теперь поняла, что и не будет так как изъятие проводят по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Каким нормативным правовым актом определен порядок, по которому с гражданина берется объяснение на бланке объяснения, и когда он пишет заявление на бланке заявления? Вправе ли гражданин подать заявление в свободной форме отпечатав его на компьютере или обязателбна рукописная форма заявления?

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Я напечатала заявление и объяснение к нему. Стала сдавать их дежурному ОВД. Дежурный отказался принимать мои документы. Он потребовал написать заявление и объяснение на их бланке. Я отказалась вписывать тексты в их бланки. Только вписала в них свои данные и подписалась под законами, с которыми меня не ознакомили. Дежурный все не хотел принимать мои документы, даже предъявил претензию, что фамилия их начальника не указана в моем заявлении. Пока я не сообщила, что сейчас позвоню в ГУ МВД, Законно ли дежурный принуждал меня заполнить их бланки заявления и объяснения? Законно ли при сдаче заявления требовать написания объяснения к нему (без объяснения заявления не принимают)?

Господа юриты. На меня написано заявление о преступлении. Меня вызывают для дачи объяснеия. Могу ли я прежде чем дать объяснение ознакомиться с содержанием заявления.

Подал заявление об административном правонарушении. В заявлении всё подробно изложил и добавить нечего. Знаю, что участковый обязательно пригласит для дачи объяснений. Как законно сославшись на закон отказаться от объяснений по своему заявлению? (не по 51 ст. конституции)

К заявлению в полицию от заявителя требуют написать объяснительную с указанием данных, указанных в самом заявлении. Иными словами - переписать текст заявления в объяснительную от заявителя.

Требуют при подаче и регистрации заявления в отделе полиции, необходимость данного заполнения заявления не разъяснено. Просто требуют заполнить.

Обязан ли заявитель вместе с подачей заявления писать объяснительную?

И что конкретно должно быть указано в объяснительной от заявителя?

Если в заявлении всё написано подробно, необходимо заполнять объяснительную?

Для чего необходимо написание объяснительной от заявителя при подаче заявления?

Прошу разъяснить мне необходимость этого в соответствии с действующим законодательством.

Разве объяснительная не должна быть заполнена лицом, проводящим проверку по заявлению, с лица, подавшего заявление, и с лица, в отношении которого подаётся заявление, после личной встречи и разговора по факту заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, подали заявление на шум соседей участковому. Просит написать объяснение. Должны ли мы это делать, и для чего?

Имеют ли право не регистрировать заявление без объяснения?

Проживаем в коммунальной квартире, и хотим вместе с соседями написать заявление на соседку, которая хулиганит и нарушает правила пользования общими помещениями. Я обратилась к участковому, где предъявила ему коллективное заявление, где подписались все соседи, но участковый предложил другой вариант: написать заявление лично от меня, затем приложить объяснение с более подробным описанием фактов, а затем каждый сосед с моему заявлению и объяснению также прикладывает объяснения с описанием фактов, я отношу все это в дежурную часть, и заявление попадает участкому, а тот в свою очередь передает это заявление в суд. Затем нас всех вызывают в суд. Подскажите пж-та, насколько это целесообразно, писать от одного человека и прикладывать объяснения еще нескольких человек или же достаточно одного заявления с подписями соседей?

Заранее благодарю за ответ.

Может ли быть возбуждено уголовное дело на основании письменного объяснения, данного мной участковому? В объяснении написано как все было на самом деле, а в заявлении мной написано, что я претензий не имею. (Если читать мое объяснение, то там статья 112 п.1). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение