Как отказаться от объяснений по своему заявлению об административном правонарушении?

• г. Пенза

Подал заявление об административном правонарушении. В заявлении всё подробно изложил и добавить нечего. Знаю, что участковый обязательно пригласит для дачи объяснений. Как законно сославшись на закон отказаться от объяснений по своему заявлению? (не по 51 ст. конституции)

Ответы на вопрос (5):

1. Вы не указали свой статус в деле об АП.

2. Законно сославшись на закон - никак.

3. Такое право есть только у свидетеля.

Вы давая объяснение участковому просто можете написать, что кроме того, что вами указано в заявлении, вам добавить нечего и добавлять не желаете. Ст.51 Конституции РФ дат право не давать показания против себя и своих близких родственников. Если подали заявление в отношении правонарушения совершенного близким родственником, то отказаться на данном основании можете.

Заявитель по 20.1 КоАП РФ.

КоАП РФ не содержит такого участника производства по делу, как заявитель. Попробуйте определиться еще раз.

Здравствуйте!

Отказ от дачи пояснений ухудшит Ваше положение как потерпевшего.

Проще сказать участковому, что поддерживаете всё, указанное в заявлении и ещё раз подписать.