Оформление отказа от амбулаторного лечения по исправлению прикуса в платной клинике в 2015 году.

• г. Нижний Новгород

Как оформлялся отказ от продолжения амбулаторного (не стационарного) лечения по исправлению прикуса в две тысячи пятнадцатом году, если клиника оказывала услуги на платной основе? Отказ должен был оформляться письменно?

Ответы на вопрос (6):

Любой отказ от лечения оформляется письменно.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Николай

Так же как и от любой иной услуги, письменно в виде претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Николай, любое согласие или любой отказ от лечения должны быть даны в письменном виде, так как только это является доказательством добровольности пациента.

И то, что клиника частная - не имеет значения, так как клиника имеет лицензию, выданную органами гос. власти.

Вот одна из норм права:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина[u][/u] или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Я врач, работаю в платной клинике. Исполнитель услуг - сама клиника. Следовательно, я работаю на клинику и в интересах клиники. У меня два вопроса, имеет ли Исполнитель (то есть клиника) отказать потребителю в оказании услуг без указания причины (я имею ввиду, еще не оказанной услуги, т.е. проще говоря, отказать в лечении платном). И второй вопрос, могу ли я работая в платной клинике отказаться принимать пациента? Мне говорят, что это незаконно. Правомерно ли это? Разве врач не имеет право выбора принимать конкретного пациента или нет? Повторюсь, это касается платных услуг. Спасибо!

Если подается иск из-за некачественно оказанных услуг, то кто ответчик? По факту, услуги оказывал врач, который работает на юридическое лицо (клинику). иск должен быть в адрес клиник, но суд же должен установить лицо, которое непосредственно оказывало услуги, или нет? получается, что иск к клинике, по факту, а человек, оказывающий услуги, вовсе не при делах в рамках судебных заседаний. В решении суда статус этого человека (врача) как должен быть обозначен?

Заключила с клиникой и полностью оплатила договор лечение ребенка. Предмет договора ортодонтическое лечение 1 категории сложности согласно плана лечащего врача, который должен быть зафиксирован в карте. В процессе лечения врач поменялся. Клиника сменила собственника и требует доплаты за продолжение лечения. Снимать ранее установленные брекеты и проводить ранее запланированные мероприятия по исправлению прикуса предлагается за оч. большие деньги. Директор говорит, что не несет ответственности по ранее заключенным договорам. Что делать?

2 года назад обратилась в платное мед учреждение на установку брекетов для исправления прикуса. Прикус так и не исправлен, систему говорят пора снимать. Договор на оказание платных мед услуг не был заключен, подписано согласие. Правомерно ли это? Какие должны быть мои действия?

Если после стационарного лечения врач назначает амбулаторное лечение и прописывает какое именно.. могут ли в этот период призвать в армию... в период амбулаторного лечения.

В стоматологической клинике установил брекет системы и прохожу там лечение, установку брекит систем и лечение оплатил полностью. Врач оротодонт из клиники уволился, других ортодонтов у них нет. От меня хотят что бы я расторгнул договор, забрал остаток денег по лечению, предлагаемой суммы явно не хватит для продолжения лечения. Я хочу продолжить лечение и похоже прийдется это делать в другой клинике, как мне получить компенсацию понесённых расходов лечения в другой клинике?

Как закрыть свою медицинскую карту в платной клинике, потребовать удалить свои данные, историю болезни и пр. и прекратить обработку персональных данных? Словом, полностью удалить данные о себе из той клиники? (Обращение в клинику было добровольное, на платной основе, с договором на оказание мед. услуг) Какая-то форма заявления, на чьё имя, на какие законы ссылаться и что делать в случае отказа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После избиения группой лиц, как следствие переломы челюсти и предстоящее дорогостоящее лечение (исправление прикуса, зубные импланты и тд). Могу ли обратиться в частную стоматологическую клинику? И могу ли я по предварительному плану лечения возместить расходы с обвиняемых?

Как вернуть деньги из фонда ОМС за лечение ребёнка в платной клинике, если данное лечение было вызвано отказом в лечении в бесплатной поликлинике. И факт отказа подтверждён.

Моя мама находится на лечении в психиатрической больнице. Сама вызывала скорую, подписала добровольное согласие на лечение. Могу ли я перевести ее в платную клинику для продолжения лечения острого психоза? Лечащий врач дала согласие, мне было дано указание, чтобы принимающая клиника сделала запрос на официальную почту больницы. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение