Оформление отказа от амбулаторного лечения по исправлению прикуса в платной клинике в 2015 году.

• г. Нижний Новгород

Как оформлялся отказ от продолжения амбулаторного (не стационарного) лечения по исправлению прикуса в две тысячи пятнадцатом году, если клиника оказывала услуги на платной основе? Отказ должен был оформляться письменно?

Ответы на вопрос (6):

Любой отказ от лечения оформляется письменно.

С уважением!

Здравствуйте Николай

Так же как и от любой иной услуги, письменно в виде претензии.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Николай, любое согласие или любой отказ от лечения должны быть даны в письменном виде, так как только это является доказательством добровольности пациента.

И то, что клиника частная - не имеет значения, так как клиника имеет лицензию, выданную органами гос. власти.

Вот одна из норм права:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина[u][/u] или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.