Смогу ли я работать в полиции и избежать призыва в армию, закончив учебу на юриста?

• г. Волгоград

Я студент 2 курса учусь на юриста, если я закончу учёбу могу ли я пойти работать в полицию и пойти учиться на высшее чтобы не забрали в армию?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы пойти в полицию, как правило нужно высшее юридическое образование, Вас могут взять только в ППС на должности рядового состава.

Здравствуйте, Павел.

Вынужден вас огорчить. В вашем случае при поступлении на службу в полицию закон не предусматривает предоставление отсрочки для продолжения обучения.

Согласно подп. "з" п. 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

Выбор у вас невелик - либо после окончания учебы идти в армию, либо освободиться от призыва на военную службу по состоянию здоровья, при этом дорога для службы в органах внутренних дел для вас будет закрыта.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.