Как права ребенка на стипендию и алименты обеспечиваются в случае, когда ребенок находится в детском доме и лишенным родительских прав?

• г. Архангельск

Ребёнку 16 лет, имеют ли пристава право на начисление штрафов на ребёнка и снимать её стипендию и алименты? Ребёнок находится в детском доме. Папа лишен родительских прав, мама ограничена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если судом на указанного шестнадцатилетнего ребенка наложен штраф, имеется исполнительный лист, то приставы имеют право снимать со всего дохода процент в счет уплаты штрафа.

Здравствуйте.

Вы не указали обстоятельства дела. Судебные приставы действуют на основании решения суда.