Забор в техпаспорте на МКД - О чем нужно знать при его установке и ремонте
199₽ VIP

• г. Краснодар

В техпаспорте на МКД есть забор, техпаспорт действующий, 2011 года.

Фактически забор отсутствует.

Провели собрание ОСС, на котором 55% проголосовали за установку забора (т.е. фактически работы по восстановлению того что уже есть в техпаспорте дома).

Будет ли достаточным количества голосов 55% на ОСС для выполнения данной работы? То, что уже есть в техпаспорте - может служить основанием для постройки забора, без проведения ОСС к примеру (как текущий ремонт - восстановительные работы забора)? Или тех паспорт получается - "филькина грамота" и там может быть все угодно..

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Согласно ч. 1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Первым этапом идет обязательное собрание собственников квартир, на котором будет рассмотрен вопрос об установлении забора. Если такое постановление принимается подавляющим большинством (лучше не менее 70%) голосов, то составляется протокол. Он подается в соответствующие органы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в РФ объектов капитального строительства»:

- техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц (п.6);

- по результатам технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются Министерством экономического развития Российской Федерации.

Технический паспорт является документальной основой для ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства (п.7)

Отсутствие таких сведений в Росреестре означает отсутствие оснований для обязательства оплаты тем, кто не согласен оплачивать восстановление.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации в любом случае необходимо проведение общего собрания стст 44-47 ЖК РФ

Описанное в вашем вопросе попадает под пункт 1 части 2 статьи 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Забор является сооружением В вашем случае речь идет о строительстве нового забора В этом случае для решения вопроса по строительству забора необходимо согласно ст 46 ЖК РФ

необходимо большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

55 % голосов здесь недостаточно Должно быть не мене 66% (2/3)

То,что забор имеется в техпаспорте-это не является основанием не проводить общее собрание. У вас забор фактически отсутствует и для решения вопроса по его строительству нужно решение общего собрания

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

В соответствии со ст. 46 ЖК - решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

В результате достаточно 55% голосов на ОСС для выполнения данной работы-но собрание провести обязательно нужно

Основанием для проведения текущего ремонта забора - достаточно наличие у вас техпаспорта - но его лучше обновить

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей!

Давайте разбираться!

Что такое забор? Это ограждение мест общего пользования многоквартирного дома.

Главное требование к заборам, воротам, калиткам и шлагбаумам – их можно устанавливать только на тех участках, которые выделены в общую долевую собственность жильцов дома (то есть когда двор в собственности жителей дома).

При рассмотрении этого вопроса применяется ч.2 ст.44 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме

Ограждение должно быть согласовано с некоторыми государственными инстанциями, а также соответствовать ряду требований, за которое в соответствии со ст.45 Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ должно проголосовать не менее, чем 50% голосов от числа собственников МКД

Установка ограждения вокруг двора не противоречит законам, в частности ст.36, ст.ст.44-48 ЖК РФ, ст.26 ЗК РФ

В п.67 Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 года указывается

собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

Эти нормативные акты являются основой существующего порядка распоряжения землей, на которой расположен дом и придомовая территория.

Таким образом, действующее законодательство признает право жителей дома на этот земельный участок и позволяют устанавливать ограждение на нем.

Подробнее ➤

Если у Вас по техпаспорту забор был, за его решение ранее проголосовали жители дома, то восстановление его не требует повторных процедур

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

"Если у Вас по техпаспорту забор был, за его решение ранее проголосовали жители дома, то восстановление его не требует повторных процедур" - есть только остатки забора (бетонные части), забор есть и сейчас, но на документах - в тех паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для проведения текущего ремонта забора - достаточно наличие у вас техпаспорта - но его лучше обновить

А проведение собрание обязательно - так как его по факту нет

смотрите ст. 46 ЖК.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Я Вам четко написал.

Забор был? Был!

Документы на него есть? Есть!

Согласуйте с архитектурой дизайн и размер. Никаких больше собраний не требуется. Как Вам советовали - можно обновить техпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть технический паспорт БТИ на модульное здание. Здание представляет собой ангар складской. Техпаспорт 2014 г.в. Год постройки зданий указан 1991. Мне надо признать данный техпаспорт недействительным по основаниям-отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, отсутствует расчет износа. Хотя по документам зданию на момент изготовления техпаспорта было 23 года. Место действия-Свердловская область.

В нашем доме МКД, УК провела общее собрание собственников в очно-заочной форме. Я оспариваю решения. Принятые на данном собрании в суде. Скажите пожалуйста, часть собственников проголосовала за 20 дней до начала проведения собрания (хотя это нигде не закреплено), часть сдала свою бюллетени с решениями после проведения ОСС (через 5 дней после окончания собрания). Голоса данных собственников учитывались при подсчете голосов. Это будет существенным нарушением процедуры проведения ОСС в МКД?

Надо ли брать разрешение или согласование для установки (или восстановления) ограждения зем. участка МКД, оформленного в собственность, если раньше стоял забор и ворота (но их снесли некоторое время назад), в техпаспорте на дом и земельный участок наличие ворот и забора указано.

Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, сколько нужно собрать голосов собственников помещений МКД для установки (восстановления) видеонаблюдения по периметру забора, огораживающего придомовую территорию? Большинство голосов всех собственников или большинство голосов, принявших участие в собрании? Спасибо.

Покупаем дом. По техпаспорту дом деревянный 1952 г. Продавец дома пристроил к нему баню и обложил кирпичем. Однако в техпаспорте это не отражено. Нужно ли ему переделать техпаспорт? Или нам покупать дом как есть со старым техпаспортом?

Мой вопрос: если на общем собрании МКД некоторые собственники голосовали против принятия того или иного решения (напр. Установки забора, др...) а собрание большинством голосов все-таки приняло это решение, как взимать сумму, по суду? На основании общего решения собрания собственников МКД?

Прошло собрание дома, проголосовали очно-заочно 56% жильцов дома. Из этих 56% за камеры видеонаблюдения проголосовали 68,1%.Достаточно ли этого количества голосов для установки камер. В ЖК п.1 ст.46 написано, что должно быть 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Могут ли жильцы оспорить установку камер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке МКД, планируется установка забора (с калиткой и замком). Сначала юрист УК считал что забор - элемент благоустройства и требуется простое большинство голосов на ОСС, мы набрали более 50%.

Однако сейчас в УК передумали и считают что это решение ничтожно, исполнять его не будут, т.к. забор ограничивает земельный участок и требуется 2/3 голосов. Правы ли в УК?

Если они правы, то можем ли мы провести другое собрание, с формулировкой - "В соответствии с п.2 ч.2 ст. 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации ограничить доступ на придомовой земельный участок и проход через земельный участок, не являющихся собственниками помещений в доме и членами семей собственников помещений в доме, за исключением сотрудников и клиентов собственников/арендаторов нежилых помещений в доме, лиц, оказывающих услуги собственникам/арендаторам помещений в доме, а также лиц, посещающих собственников/арендаторов помещений по приглашению последних. " - таким образом введем ограничение на землю (разумеется если будет набрано 2/3 голосов).

И т.к. ограничение будет уже принято, то верно ли то, что в дальнейшем при ОСС или в этом же собрании, если за установку забора проголосует простое большинство (50% и голос), то этого будет достаточно для исполнения данного решения по установке забора и калиток с замками?

Мы внесли изменение в техпаспорт квартиры об отоплении в БТИ. Кто и за чей счет переносит эти изменения из техпаспорта квартиры в техпаспорт дома. В техпаспорте дома, который находится в ТСЖ, такого изменения нет.

Купили деревенский магазин райпо 1971 года постройки, утеплили, поменяли окна, внутри здания поставили перегородку. Получили новый техпаспорт. Зарегистрировали в 2014 году. В новом техпаспорте год постройки магазина стоит 1971 год. Какой год постройки магазина будет 1971 год или 2014 год для надзорных органов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение