Может ли работник с инвалидностью 3-ей группы перейти на суточную работу?

• г. Санкт-Петербург

Работник - инвалид 3-ей группы бессрочно и меет в ИПРА запись "... может работать вусловиях 1, 2 класса условий труда с неполным рабочим днем." При предоставлении докуметов об инвалидности работник воспользовался правом на неполный рабочий день (день уменьшен на 1 час). Работа 5 дней в неделю. Им было написано соответствующее заявление, выпущен приказ и составлено доп. соглашение к трудовому договору. Сейчас появилась вакансия сутки через трое. Может ли работник отказаться от неполного рабочего дня и перевестись на суточную работу?

Ответы на вопрос (1):

Работники имеющие инвалидность могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Но, в Вашей ситуации в Индивидуальной программе реабилитации инвалида, разработанной Бюро медико-социальной экспертизы указано количество рабочих часов в день, индивидуально, и не может быть нарушена.

Ответ, согласно Индивидуальной программе реабилитации конкретного работника имеющего инвалидность работать сутками ему нельзя.