Отказ от публикации фото и видео в соцсетях приводит к отказу от участия ребенка в утренниках детского сада. Как быть?

• г. Москва

Как правильно сформулировать ответ руководству детского сада. Нам дали согласие подписать на видео и фото сьемку. Я подписала согласие, но без выставления в соцсети (только для пользования внутри детского сада и в чате родителей) Теперь говорят, что ребенку тогда не будут давать роли в утренниках. Почему нельзя сделать монтаж - не понятно.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, рекомендую написать юридически грамотное Требование заведующему детского садика о недопустимости нарушения прав ребенка, для этого можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение. При отказе - написать Жалобу в Департамент образования Вашего региона, причем сделать это можно будет в электронном виде.

Нарушена куча норм права, так как согласие Ваше должно было быть дано добровольно на распространение указанных сведений вне детского сада (законодательство о персональных данных четко гласит об этом!).

Вот только часть нарушенных норм:

Конституция РФ;

Конвенция о правах детишек, принятая ООН;

ФЗ «Об основных гарантиях прав детей в РФ»;

ФЗ «Об образовании»;

Ряд административных документов, инструкций.

Не будут давать роль - и не нужно. Вы же ребенка в сад отправляете не для этого. Это прежде всего образовательное учреждение с функциями присмотра за ребенком. Вот и пользуйтесь этими услугами. А тот факт, что кто-то там роли какие-то не будет давать, - ни о чем, что называется.