Заключение договора между ООО (сеть языковых студий) и ИП на предоставление офиса для обучения иностранным языкам

• г. Новосибирск

Коротко о сути документа.

ООО (сеть языковых студий) в лице президента заключает договор с ИП.

По нему ООО обязуется предоставить укомплектованный всем необходимым для обучения иностранным языкам офис (договор аренды или субаренды не подойдет, так как мы сами снимает данные помещения и у нас в типовых договорах указано, что мы не имеет право сдавать данное помещение третьим лицам).

ИП обязуется уплачивать ежемесячно N-сумму денег как бы в счет аренды офиса. Но это надо назвать как-то по-другому (?). И имеет право приводить в этот офис своих учеников и обучать, сколько им будет угодно.

Основные тезисы и пункты могу отправить следом.

Из этого надо слепить добротный шаблон договора, чтобы обеим сторонам договора все было ясно. И ни с каких сторон к нам не было возможности прикопаться. Дописать нужные разделы, пункты.

ВОПРОС НУЖНО РЕШИТЬ ДО 15.07.2012 включительно.

Ответы на вопрос (2):

Надо составить договор о совместной деятельности, однако такого рода работа стоит денег. За срочность повышенная оплата. Если есть интерес перейдите в раздел личных консультаций. Кроме того, ВАС РФ разъяснил, что аренда подразумевает временное отчуждение имущества, вы же будете предоставлять помещение почасово, таким образом субаренды здесь не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пришлите следом основные тезисы и пункты. Насчёт полноценного договора - заочно и так быстро - не обещаю. Но, вариант ваших взаимоотношений предложить попробую.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

ООО Пчёлка сняла помещение под офис у ООО Ромашка. Через месяц руководство ООО Пчёлка приняло решение сдать часть офиса сторонней организации в субаренду. Спустя полгода выяснилось, что в части, сданной сторонней организации, требуется ремонт водопровода. ООО Ромашка как владелец помещения заявил, что ремонт должно делать ООО Пчёлка за свой счёт, т.к. согласно договору, помещение нельзя сдавать третьим лицам (т.е в субаренду), а значит условия договора были нарушены.

Прав ли собственник помещения? Как разрешить этот спор?

У меня ИП (магазин) снимаю помещение у ООО. По нововведениям с этого года, продавать алкогольную продукцию надо через программу и т.д. Для этого надо сдать часть помещения в субаренду другому ООО, но в моем договоре аренды прописан пункт запрещающий сдавать в субаренду помещение. Директор ООО (аренды) против того, чтобы убрать этот пункт с договора аренды. Как можно поступить в данном вопросе?

Помогите разобраться с ситуацией. ИП прислал ООО договор аренды нежилых помещений. В предмете указано, что право сдачи помещений в аренду принадлежит арендодателю на основании договора безвозмездного пользования заключенного с физ. лицом (в котором указано, что ссудополучатель имеет право сдавать в аренду). Вопросы: 1) ИП должен сдать ООО в аренду или субаренду нежилое помещение. 2) если все таки заключит ООО этот договор аренды с ИП, то можно ли делить арендную плату на постоянную и переменную часть. 3) какие риски у ООО по такому договору. 4) чем будет отличаться этот договор аренды от обычного договора аренды. Благодарю за понимание и ответ!

Вопрос касательно договора аренды недвижимого имущества, а именно: Я арендую помещение по договору субаренды, сейчас узнал, что мой арендодатель по условиям договора аренды с собственником помещения не имеет права сдавать помещение в субаренду. Действителен ли мой договор субаренды и имею ли я права потребовать возврата оплаченной мной арендной платы?

Не нашел ни одного вопроса по моей теме.

Я ИП и хочу снять помещение под магазин в субаренду сроком на 11 месяцев с пролонгацией, которое принадлежит Департаменту имущества г.Москвы, на основании договора аренды с ООО "Фирма". В одном из пунктов договора аренды предусмотрена сдача всего помещения или части его в субаренду.

Вопрос:

1. Могу ли я, если не потяну арендную плату за все помещение, также часть площади сдать в субарену, если у меня тоже будет договор субаренды? Договор субаренды пока еще не подписан, но подготовлен. Пункта сдачи всего помещения или его части в нашем предварительном договоре - не прописано. Предварительная обоюдная устная договоренность есть (в Московской коллегии адвокатов сказали, что по поводу пересдачи помещения в субаренду по договору субаренды в Гражданском Кодексе РФ ничего не сказано...).

2. Можем ли мы отобразить в договоре субаренды, тоже пункт субаренды, также, как и в договоре аренды между Москомимуществом (арендодателем) и арендатором ООО "Фирма"? В договоре аренды прописано, чтобы арендатор уведомлял арендодателя, в случае сдачи помещения или его части в субаренду и обязан получить письменное согласие арендодателя. Т.е. мне обязательно нужно потребовать это письмо?

3.Регистрируется ли 11 месячный договор субаренды? И если все-таки мы можем по закону сдать также в субаренду часть торговой площади другой организации (юр. лицу), ИП, физ. лицу, какой договор нам нужно/можно заключать и на какой срок?

Спасибо всем, за оперативно-предоставленные ответы.

С уважением, Сергей.

Я купила нежилое помещение для сдачи в аренду, меня интерисует такой вопрос имею ли я право как физическое лицо заключать договор аренды нежилого помещения с юридической лицом, и какие основные пункты должны быть указаны в договоре чтобы потом невозникло некакиех споров и разногласий в дальнейшем. На какие нюансы нужно обратить внимание при заключении договора такого типа. Если можете подскажите где взять образец юридически грамотно составленного договора аренды нежилого помещения или где можно его скачать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы как ООО взяли в субарендуаренду помещение у ИП. У ИП помещение в аренде у муниципалитета, срок аренды бесрочный. Все мы это прописали в договоре суббаренды, согласно основного договора аренды. В регпалате договор субаренды не регистрируют, ссылаясь на то, что бессрочные договора субаренды не подлежат регистрации. Регистрация нам нужна, чтобы получить лицензию на алкоголь. Но опять возникает проблема, в лицензионке требуют договор с конкретным сроком субаренды. На сколько законен отказ в регистрации договора субаренды, а также как быть с получением лицензии?

Заключаем договор субаренды (ООО с ООО) части нежилого помещения с компанией, которая арендует данное нежилое помещение. Возмещать оплату за субаренду договорились будем курьерскими услугами. Как правильно прописать данный момент в договоре?

Пожайлуста как правильнее сделать с точки зрения закона.

Заключаем договор аренды нежилого помещения и передаем арендатору помещение только во временное пользование без владения под офис и склад.

Вопрос: по законодательству РФ можно передать (сдать в аренду) нежилое помещение под офис и склад только во временное пользование, или можно только во временное владение и пользование?

В чем разница между передачей помещения по договору арендатору во временное пользование или во временное владение и пользование?

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад, сдавать его в субаренду с согласия арендодателя, и использовать адрес арендодателя в качестве юридического на срок действия договора (этот пункт указан в договоре) или для этого еще нужно чтобы у арендатора было право владения?

Если мы заключим договор аренды нежилого помещения и передадим его только во временное пользование, то никаких проблем с арендатором и гос. органами у нас не будет в будущем?

А то просто начитался правовых статей и засомневался - можно-ли нежилое помещение передать в аренду только во временное пользование без владения.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение