Какой прожиточный минимум в Архангельская области на 2021 год?

• г. Санкт-Петербург

Какой прожиточный минимум в Архангельская области на 2021 год?

Ответы на вопрос (2):

Соответствующее постановление №944-пп утверждено на заседании правительства Архангельской области.

В соответствии с документом, в целом величина прожиточного минимума для жителей Архангельской области определена:

• на душу населения – 13 857 рублей

• для трудоспособного населения – 15 048 рублей

• для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп – 12 014 рублей

• для детей – 13 815 рублей.

Для Архангельска, Коряжмы, Котласа, Мирного, Новодвинска, Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Каргопольского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Няндомского, Онежского, Плесецкого, Приморского, Устьянского, Холмогорского и Шенкурского районов величина прожиточного минимума определена:

• на душу населения – 13 401 рубль

• для трудоспособного населения – 14 572 рубля

• для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп – 11 099 рублей

• для детей – 13 255 рублей.

Для Северодвинска, Лешуконского, Мезенского, Пинежского районов, сельского поселения Соловецкое и территории архипелага Новая Земля величина прожиточного минимума определена:

• на душу населения – 15 639 рублей

• для трудоспособного населения – 16 902 рубля

• для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп – 12 737 рублей

• для детей – 16 034 рубля.

Размер прожиточного минимума определяется правилами, утвержденными правительством региона, с учетом данных Архангельскстата, которые отражают изменения цен.

Прожиточный минимум является важной величиной для принятия решения об отнесении граждан к категории нуждающихся и предоставлении им различных мер социальной поддержки. Увеличение размера прожиточного минимума расширит круг людей, которые могут рассчитывать на помощь со стороны государства.

Также напомним, величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в 2021 году определена в размере 12 014 рублей. В 2020 году такая величина составляла 10 955 рублей.

Величина прожиточного минимума для детей в целях установления ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка, выплаты на детей 3-7 лет включительно и ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей в 2021 году определяется по II кварталу 2020 года и составляет 13 744 рубля.

Почитайте, всё расписано - Подробнее ➤