«Могу ли я подать на содержание матери ребёнка, если я не была расписана с отцом ребёнка?»

• г. Ростов-на-Дону

Мы с отцом нашего ребёнка не были расписаны жили гражданским браком, могу ли я подать заявление на содержание матери ребёнка (т.е меня)

Ответы на вопрос (2):

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Ст 89 СК РФ лишь супруга. Следовательно не зарегистрированный брак не учитывается.

Нет, таким правом могут воспользоваться только лица находящиеся в законном браке. Если ребенок признан отцом официально, то алименты можно взыскать только на ребёнка.