Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n\n1. Рождение второго ребенка влияет на получение материнского капитала для первого?\n2. Можно ли получить материнский капитал для ребенка, рожденного в 2013 году

• г. Симферополь

Первый ребёнок родился в 2013 году, а второй в 2019. Положен ли материнский капитал на первого ребенка который рождён в 2013 году?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет по рождению первого ребенка положен мат. капитал, если он родился после 01.01.2020

Екатерина, Республика Крым как субъект Российской Федерации была образована 18 марта 2014 года, на основании подписанного в тот же день договора о присоединении Крыма к России, оформившего осуществлённое в феврале—марте 2014 года присоединение Крыма к Российской Федерации в рамках законодательства РФ.Как я понимаю, в 2013 году у вас было гражданство Украины. Материнский капитал выплачивается гражданам РФ.