Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он злостно не платит алименты?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он злостно не платит алименты? Если да, то возможно ли в дальнейшем продолжать настаивать на выплате алиментов добровольно или в судебном порядке? (Продолжение, к вопросу №17163). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша. Если есть доказательства того, что он действительно злостно уклоняется, т.е. у него нет уважительных причин, по которым он не содержит своего ребенка, то можно подать в суд иск о лишении отца родительстких прав. Если он сейчас злостно уклоняется, то вряд ли после лишения родительских прав будет платить добровольно. Одновременно с иском о лишении родительских прав требуйте взыскания алиментов в судебном порядке. С уважением.