Если да, то возможно ли в дальнейшем продолжать настаивать на выплате алиментов добровольно или в судебном порядке?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18222

Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он злостно не платит алименты? Если да, то возможно ли в дальнейшем продолжать настаивать на выплате алиментов добровольно или в судебном порядке? (Продолжение, к вопросу №17163). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2001, 17:25

Если есть доказательства того, что он действительно злостно уклоняется, т.е. у него нет уважительных причин, по которым он не содержит своего ребенка, то можно подать в суд иск о лишении отца родительстких прав. Если он сейчас злостно уклоняется, то вряд ли после лишения родительских прав будет платить добровольно. Одновременно с иском о лишении родительских прав требуйте взыскания алиментов в судебном порядке. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Возможно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если участие в его жизни он не принимает,

Возможно ли лишить родительских прав отца ребёнка, если участие в его жизни он не принимает, но платит алименты в добровольном порядке, и на лишение родительских прав согласен?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.02.2022, 21:56

В судебном порядке. Если согласен пусть придёт и так и скажет. Но от алиментов его это не освобождает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
02.02.2022, 22:05

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, [b]если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».[/b]

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с лишением родителей РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в отношении их несовершеннолетних детей, подробно регулируются [b]статями 69-71 Семейного кодекса РФ[/b] (кратко - СК РФ), с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

[b]Во-вторых[/b], лишить родителя родительских прав возможно в судебном порядке при наличии оснований, указанных в [b]статье 69 СК РФ.[/b]

[quote][b]Статья 69. Лишение родительских прав[/b]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, [u]в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов[/u];

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[/quote]

[b]В-третьих[/b], то, что отец вашего ребенка не участвует в жизни ребенка, не поможет Вам без наличия других оснований, которые перечислены в [b]статье 69 СК РФ[/b], лишить его родительских прав в судебном порядке даже с его согласия.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, можно будет здесь ознакомиться https://www.9111.ru/questions/777777777782461/

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться.[/b]

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение [b]с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Краснодар
02.02.2022, 21:50

Нет это невозможно он отец.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
02.02.2022, 21:50

Здравствуйте Марина!

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке с обязательным участием органов опеки и попечительства и прокурора по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ. Оснований для лишения родительских прав отца ребенка из предоставленной Вами информации не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Есть за должность. ЕСЛИ ОТЦА ЛИШАТ ПРАВ, ОБЯЗАН ЛИ ОН ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ РЕБЕНКУ?

Я хочу лишить родительских прав отца своего ребенка. Отец не как не участвует в жизни ребенка. Алименты платит не вовремя. Есть за должность. ЕСЛИ ОТЦА ЛИШАТ ПРАВ, ОБЯЗАН ЛИ ОН ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ РЕБЕНКУ? СПАСИБО!

Юрист г. Улан-Удэ
01.02.2015, 10:18

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда - то лишенный родительских прав отец, исправно платил алименты дочери

Возможно ли лишить отца родительских прав, который исправно платит алименты, но не принимает участие в воспитании ребенка. Отцовство было установлено в судебном порядке с помощью анализа ДНК, теперь по некоторым обстоятельствам есть необходимость лишить его родительских прав. Спасибо!

Юрист г. Ижевск
13.03.2015, 14:27

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.03.2015, 15:04

в вашем случае нет оснований для лишения родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если лишить отца ребенка родительских прав (за злостное уклонение от выплаты алиментов и не участие в воспитании)

Если лишить отца ребенка родительских прав (за злостное уклонение от выплаты алиментов и не участие в воспитании) какие либо выплаты на ребенка полагаются или нет?

Юрист г. Краснодар
22.02.2013, 12:38

Уважаемая Наталия!

После лишения отца родительских прав у него сохраняется обязанность по оплате алиментов ребенку (п.2 ст. 71 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина
Адвокат г. Пермь
18.11.2013, 07:02

лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов на содержание ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Как лишить отца детей родительских прав, если он не платит алименты и не принимает участия в воспитании?

Если отец не общается с ребенком уже пять лет. Ребенку сейчас 7. Платит алименты 1500 руб. (при этом имея свой бизнес). Добровольно отказываться от ребенка не хочет, но и в воспитании участия не принимает. С двух лет ребенка воспитывает другой человек, которого он называет папой. Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав в судебном парядке?

Адвокат г. Пермь
29.04.2014, 16:00

если платит алименты, то оснований для лишения родительских прав нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Багратионовск

Возможно ли в судебном порядке лишить его родительских прав?

Здравствуйте) Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он согласен. Никакого участия в воспитании ребенка около года не принимает.. алименты пол года не платил, сейчас платит. Возможно ли в судебном порядке лишить его родительских прав?

Юрист г. Красноярск
07.05.2015, 17:13

Конечно, в вашем случае, необходимо просто обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.04.2016, 19:26

Здраствуйте! Да, обязан платить алименты при лишении прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
27.04.2016, 20:39

Лишение родительских прав не освобождает плательщика алиментов от их уплаты.

Это плательщик впоследствии не сможет требовать от ребенка средств на свое существование

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Возможно ли отца ребёнка лишить родительских прав, если он не участвует в воспитании ребёнка,

Возможно ли отца ребёнка лишить родительских прав, если он не участвует в воспитании ребёнка, не платит алименты и судьбой ребёнка никак не интересуется?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2009, 20:54

Уважаемая Юля!

Если отец ребенка свыше шести месяцев без уважительных причин не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты, то его можно лишить родительских прав. (ст. 69 СК РФ). Возьмите у судебного пристава-исполнителя справку о размере и периоде задолженности.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение