Возможно ли вернуть деньги при полном погашении кредита?

• г. Владимир

Я хочу заплатить кредит полностью сейчас (600 тыс. руб.)-мне вернуть какие либо деньги (комиссии-страховки и т.д.банка)-или нужно платить полностью?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Так у Вас договор на руках в нем все прописано.

Юрий Иванович, Вам перед погашением должны сделать перерасчет за страховку! За иные комиссии деньги возвращать не обязаны, к сожалению.

Основание: Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования[u][/u] за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев.