Вопрос: При таком изменении исковых требований, что было изменено - основание или предмет иска, или то и другое?

• г. Сочи

Подан иск об уменьшении размера алиментов, установленных в МРОТ. В основании иска указано, что женился, уволился с сезонной работы и имеет должностной оклад. В требовании указано: 1. уменьшить размер алиментов. 2. Взыскивать алименты в размере 1/4 части заработка.

Через месяц исковые требования изменены - в основании добавлено, что имеется алиментная обязанность к другому человеку (истец ранее знал об этом), а в требовании изменено: 2. взыскивать алименты в размере 5000 руб. в твёрдой денежной сумме. При этом приложено в материалы дела решение суда по алиментам другому человеку. Без ходатайства о приобщении в качестве доказательства, без указания в приложении к исковым заявлениям.. В протоколе нигде не упоминается об этом решении суда, как-будто оно там и было изначально, но в решении суда по уменьшению алиментов оно стало основным доказательством.

Вопрос: При таком изменении исковых требований, что было изменено - основание или предмет иска, или то и другое?

Ответы на вопрос (3):

Было изменено основание иска. В чем вопрос, что надо уточнить ?

Конечно надо, вы правы.

А изменения в требовании? В решении суда судья указала, что изменены исковые требования с 1/4 доли от заработка на 5000 руб. в твёрдой денежной сумме. Об основаниях ни слова, как будто там ничего и не менялось. Вот и вопрос, что истец изменил - основание или предмет иска. Ведь недопустимо менять одновременно то и другое. Есть ли тут ошибка судьи? Нам надо обжаловать её решение.