Как подать на раздел имущества и унаследовать долю в 2-х комнатной квартире с несогласными родственниками?

• г. Тула

Я имею 1/4 часть в 2-х комнатной квартире. Так же со мной там имеют части отчим, мать и Сестра. Как я могу подать на раздел имущества и как будет наследоваться квартира, если у отчима ещё 3-е детей и мать и отчим оформлять наследство не собираются специально. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Квартиру разделить НЕЛЬЗЯ.

Иск в суд об определении порядка пользованья квартирой.

О каком разделе имущества вы ведете речь, если оно уже разделено по 1/4 между четырех И о каком оформлении наследства вы ведете речь также непонятно. Потрудитесь задавать свои вопросы ясно и понятно.

У вас 1/4 для документально, вам ничего делать не надо. Вы можете распорядится ею по своему усмотрению, уведомив предварительно других сособственников. Вы наследник только после смерти мамы.

Приживать в этой квартире я не могу и нет такого желания. Я хочу забрать из этой квартиры свою часть.

Вы вправе распоряжаться своей долей по вашему усмотрению. Подарить, продать, обменять. Но, с соблюдением определенных условий. При продаже доли вы обязаны сначала предложить ее для выкупа остальным собственникам. Сообщить о продаже нужно письменно. Если совладельцев несколько, извещение надо отправить каждому персонально.

У вас на руках должно остаться подтверждение, что другие собственники получили уведомление о продаже доли. Обычно используется один из трех вариантов извещения:

1. вручить уведомление лично и получить на втором экземпляре подпись, что совладелец его получил. Нужно, чтобы кроме подписи он поставил дату и собственноручно написал фамилию, имя, отчество: если дойдет до судебного разбирательства, так будет проще установить, что расписывался именно он;

2. направить уведомление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;

3. обратиться к нотариусу, чтобы уведомление о продаже направил он.

На практике люди чаще выбирают третий вариант. В этом случае нотариус сначала выдаст вам свидетельство о направлении документов. А когда другой собственник получит уведомление — свидетельство о вручении документов.

Получивший извещение собственник может в письменном виде отказаться от преимущественной покупки. По истечении месяца с момента получения извещения вы вправе сразу же оформлять сделку с другим покупателем.