Как получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, если не удается дозвониться в следственный орган - советы для потерпевших

• г. Екатеринбург

Завели уголовное дело по факту мошенничества. Как получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по телефону пояснили дело у следователя в производстве. Звонить по телефону и узнавать, не могу дозвонится вторую неделю. Каким образом еще можно получить постановление потерпевшему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина. В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ: " Возбуждение уголовного дела публичного обвинения" - О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Поэтому если Вы являетесь заявителем по уголовному делу и Вам причинен моральный или материальный ущерб Вам необходимо подготовить соответствующее заявления на имя руководителя органа в который Вы подавали заявление о совершении преступления, об уведомлении Вас о принятом решении и предоставлении возможности ознакомиться с постановлением. Во время ознакомления с постановлением уже можете сделать его копию.

Если вы потерпевшая, то на основании п. 5 ч. 2 ст. 42 УПК РФ заявить письменное ходатайство на имя следователя (если не знаете конкретного следователя, то обезличенно - на имя следователя ОВД) о предоставлении в соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 42 копии постановления о возбуждении уголовного дела. В течение 3-х суток ходатайство должны рассмотреть. Направить ходатайство можно почтовым отправлением либо нарочно передать в группу делопроизводства и режима ОВД.

Второй вариант менее трудозатратный но более длительный по времени. Через электронную приемную ОВД напишите обращение со ссылкой на те же пункты о предоставлении копии постановления о возбуждении уголовного дела. Данное обращение рассмотрят в течение 30 суток и вышлют вам копию электронно либо по почте (как укажите).