Могу ли я отказаться от сдачи жесткого диска при расследовании угрозы распространения порнографических материалов?

• г. Шарм-эль-Шейх

Имею ли я право не отдавать жесткий диск?

Я писала заявление в полицию по поводу того что мне 2 раза пришло письмо с требованием передать неизвестному лицу денежные средства, иначе он угрожал что распространит мои порнографические фотографии. Видео и фото порнографического характера у меня нет, так же нет и обычных фотографий обо мне. Сегодня мне оперуполномоченный сказал что нужно изымать жесткий диск для исследования что не было взлома компьютера, я в объяснении написала что я отказываюсь отдавать жесткий диск. Он сказал что там надо 272 статью выделать, без неё не получиться возбудить 163 статью.

Ответы на вопрос (5):

В Египте нет оперуполномоченных. Вы где на самом деле живёте? Из Египта звонить в Россию наверное дорогое удовольствие. Из США Вас выгнали?

Полицейский абсолютно прав!

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши утверждения надо провести экспертизу данных, хранящихся на компьютере. В противном случае, из-за отсутствия оснований в возбуждении уголовного дела по ст.163 Вымогательство УК РФ Вам будет отказано.

Но так то я ведь могу не отдавать жесткий диск?

Можете. Только я не понял, при чём здесь жесткий диск?

Вы же говорите, что Вам нечего скрывать. Можете, естественно, не отдавать. Если у Вашего адресата есть чем Вас шантажировать, то он сделает это и без Вас и Вашего компа. Но сравнить фотографии с теми что есть и теми, что разместят надо, потому что не исключено использование фоторедактора.