• г. Москва
Вопрос №3140911

У меня такой вопрос. Фотография, сделанную мной несколько лет назад (на фотографии портрет сестры моего мужа) был использована без моего ведома в некой публикации на веб странице в качестве учебного пособия по обработке фотографий. Разрешения на использование данной фотографии ни я ни модель не давали. Автор статьи игнорирует мои просьбы удалить из этой публикации мою фотографию. Вопрос - как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Красноармейск
30.12.2013, 22:43

если вы можете доказать всё вами выше изложенное то подайте на него в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Юрист г. Астрахань
30.10.2017, 14:21

Здравствуйте. Не особо много грозит.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)[/quote]

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право оставить фотографию?

Я разместил у себя на странице соц. сети фотографию фотографа с указанием авторских прав. На этой фотографии изображен я, но не видно моё лицо, так как оно закрыто маской. Эта фотография была сделана в общедоступном месте, в парке. Фотография сейчас используется просто дополнением к статье, которую я написал, то есть не является целью. И теперь фотограф просит удалить фотографию с моим участием. Имею ли я право оставить фотографию?

Юрист г. Москва
23.08.2014, 12:39

Здравствуйте, Владислав!

Вы свою фотографию можете оставить, если с фотографом заключен договор в силу ст. 421 ГК РФ. Буду рад вам помочь. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
23.08.2014, 12:39

да имеете право, если будет судебное разбирательство вам придется доказать, что вы ее взяли (фото) с его разрешения (заплатили ему, или он вам ее подарил)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.08.2014, 12:41

Да согласно ст.152.1 ГК РФ имеете право оставить свою фотографию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Вопрос: Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е.

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Юрист г. Москва
17.01.2014, 14:02

1. Дело в том, что неоднозначны сами условия сайта, на котором размещают фото, точнее их юридическая действительность. Подобные пользовательские соглашения (я полагаю, что именно оно висит на сайте) формально не отвечают критериям соглашения (договора): оно не может быть признано таковым в виду наличия дефектов в его форме, идентификации предмета договора, идентификации сторон и др. Однако однозначных судебных прецедентов по этому поводу пока, что не выявлено.

2. Формально идеальной схемой ваших отношений было бы следующее: лицензионный договор автора фото с сайтом – лицензионный договор между сайтом и Вами – лицензионный договор между Вами и приобретателем Вашего продукта. Однако вряд ли данная цепочка соблюдается. При этом дефект на начальном звене рушит и все остальные звенья.

3. Даже если признать действительность условий сайта, то автор фото, способный доказать, что не размещал его на сайте, имеет все основания предъявлять к вам иски (если, конечно не признать пользовательское соглашение договором об отчуждении исключительного права, что совсем уж невероятная история).

4. С Вас могут взыскать компенсацию от 10000 до 5 мил рублей. На практике, как правило, за одну фото берут 50 000 рублей.

5. Если Вы все-таки собираетесь делать свой продукт, то скрины делайте (кто знает, может суд в совокупности с иными доказательствами можно будет убедить).

6. А вообще знайте, что разрешить Вам использование фото может либо: автор, либо тот, кому от передал исключительное право на него (правообладатель), либо лицензиат управомоченный на выдачу сублицензий.

Вам помог ответ?ДаНет

Я обнаружила на чужом форуме в одноклассниках фотографии моего мужа,

Я обнаружила на чужом форуме в одноклассниках фотографии моего мужа, не муж ни я не давали согласия на использования фотографий, на просьбу удалить фото, был получен отказ. Как удалить фото, это оскорбляет меня и мою семью.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.04.2015, 11:40

"... на просьбу удалить фото ,был получен отказ. ..."

Как Вы сформулировали свою "просьбу" и кто подписал "отказ"?

Вам помог ответ?ДаНет

Сети. Имею ли я право на то, чтобы потребовать удалить фото, хоть на этой фотографии и изображенный человек?

Сфотографировал человека в общедоступном парке. Лицо его не видно, так как оно закрыто моей маской. Изображенный человек выложил эту фотографию у себя в соц. сети с указанием моего авторства, но без моего разрешения. Фотография прилагается к его статье, в качестве дополнения. Фотографию он взял у меня на странице соц. сети. Имею ли я право на то, чтобы потребовать удалить фото, хоть на этой фотографии и изображенный человек? Никакой документации не было подписано.

Юрист г. Новосибирск
23.08.2014, 12:58

Да, Вы имеет полное право на требование об удалении Вашей фотографии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин
23.08.2014, 12:58

Если документов никаких не было оформление, имеете право обратиться в суд для восстановление нарушенных прав, точнее получение компенсации (попросту купил у вас фото)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Зарегистрирована страница в соц. сети ВКонтакте.

Зарегистрирована страница в соц. сети ВКонтакте. На ней моя фотография, и фамилия, имя. Заполнена фальшивая анкета якобы от моего лица. Там указаны оскорбляющие меня выдуманные факты. Кроме мой фотографии (аватара) есть другие (мои личные) фото, опубликованные на фальшивом аккаунте. На каждую фотографию наложены изображения, извиняюсь, говна, при помощи фотомонтажа. Из страницы ВКонтакте ссылка ведет на Твиттер, где человек уже пол года пишет оскорбления в мой адрес, и имеет регулярных читателей. Страницу можно заблокировать по жалобе, но он тут же создаст новую и продолжит. Я намерен подать в суд, но у меня нет доказательств перед судом, что эти фотографии и записи делает именно тот, кто я думаю. Как быть в такой ситуации?

1 - оскорбление

2 - публикация моих фотографий

3 - клевета в соц. сети.

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.02.2014, 00:42

Обратитесь в полицию о клевете в соц сетях, и далее по цепочке и до суда дойдете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
14.02.2014, 09:49

Для Вас есть два варианта - обращение в правоохранительные органы или в суд. Однако и в том и в другом случае будет очень непростая работа с доказательствами, поскольку у нас мало специалистов по идентификации личности в сети. Если нужна - помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Два года назад я фотографировалась в нижнем белье у знакомого фотографа. С фотографом.

Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Два года назад я фотографировалась в нижнем белье у знакомого фотографа. С фотографом было оговорено, что фотографии можно будет выложить в соц. сеть ВКонтакте, только выбранные мной. Фотография стала орудием шантажа - фотограф стал требовать провести с ним свидание, на что получал неоднократно отказ. В итоге фотография с полуобноженной мной была загружена в альбом фотографа, который виден всем пользователям. Просьбы удалить фотографию он игнорировал. На момент съемки мне было 16 лет. Скажите, какие я имею права на фотографию и грозит ли фотографу за то, что он выложил фотографию где я несовершеннолетняя и частично оголена. На фотографии я в одних трусах, грудь частично прикрыта рукой.

Юрист г. Мирный
19.12.2012, 21:32

Если Вы подадите заявление в полицию о разлашении тайны личной жизни и докажете этот факт то фотографа привлекут по соответствующей статье УК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

На что я могу расчитывать в суде?

Я фотограф. Сегодня обнаружил свои фотографии на сайте модельного агентства. Они без моего ведома выложили фотографии. Модель которая была изображена на фотографиях дала свое разрешение. Фотосессия была бесплатной без подписания релиза. Все исходники фотографий на руках-без проблем дкажу, что это мои фотографии. На что я могу расчитывать в суде? И если я подам в суд, а они просто удалят фотографии, будет ли нарушение если фотографий уже не будет?

Адвокат г. Москва
15.10.2015, 19:35

Ни на что рассчитывать не можете, судя по тексту вопроса, фотография не внесена в реестр авторских прав, а значит может быть использована кем-угодно, пока гражданин, изображенный на фото не позаботится об изъятии этого фото из общего доступа.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Является ли правомерной публикация моей фотографии в средствах массовой информации, без моего ведома (я даже не знала,

Является ли правомерной публикация моей фотографии в средствах массовой информации, без моего ведома (я даже не знала, что такая фотография была сделана)? Фотография сопровождает статью о грабежах и мошенничестве, а комментарий к ней (фотографии) выставляют меня не в самом лучшем свете. Можно ли предъявить претензии к редакции этой газеты?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2008, 04:20

Можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Экспертиза должна подтвердить, что в контексте статьи создается впечатление, что Вы причастны к мошенничеству, грабежам и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне лучше это сделать?

Такой вопрос, в соцсети тикток существует публикация, и возможно не одна, в которой публикуются фотографии с моим участием. Мне нужно чтобы данные публикации удалили по причине моего отказа на публикацию фотографий с моим участием. Как мне лучше это сделать?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
24.12.2021, 21:08

Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Данная норма предусмотрена ст.152.1 ГК РФ, которая предусматривает охрану изображения гражданина.

Вы можете сделать скриншоты страниц и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.

Также вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

Что касается технической возможности, то данные сведения уже будут запрашиваться сотрудниками полиции, от вас необходимо будет предоставить все имеющиеся у вас доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2021, 21:42

Алексей, напишите жалобу в ТикТок, потребуйте удалить контент.

.

https://support.tiktok.com/ru/safety-hc/account-and-user-safety/content-violations-and-bans

.

Кроме этого, вы пожете потребовать от поисковиков исключить контент из результатов поиска на основании законов о защите данных, то есть воспользоваться, так называемым, "правом забвения".

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение