Арест карты из-за неуплаты коммунальных услуг - мои права как бывшего собственника квартиры переданной в дар

• г. Москва

Арестовали карту из-за неуплаты коммунальных услуг, проблема в том, что я не являюсь собственником квартиры, в прошлом году я по договору дарения передала собственность своему родственнику. Какое я имею отношение к этой квартире, если я ее подарила? Все документы официально оформлены на человека, который получил квартиру в дар. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно восстанавливать сроки и обжаловать решение суда.

Вы прописаны в квартире? Взыскивают долг за какой период?

Добрый день.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги

обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя

содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по

долгам предыдущего собственника.

Следовательно если вы подарили квартиру с уже имеющимися долгами, то вы должны их оплатить.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Увы, но если вы продолжаете быть зарегистрированы в помещении, вы считаетесь членами одной семьи.

Скорее всего новый собственник не открыл лицевой счет на свое имя, а управляющая организация не предоставила Выписку ЕГРН о новом собственнике, а суд не проверил информацию и не заказал эту выписку. Вот так, череда попустительств приводит к нарушению чьих-то прав. Вам надо получить решение и обжаловать его.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.