Суд отклонил иск из-за отсутствия электронной подписи второго заявителя - что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Суд не принял административное исковое заявление от двух заявителей, созданное в одном аккаунте Электронного правосудия из-за того, что нет электронной подписи второго лица или доверенности от второго заявителя первому на подачу заявления в виде электронного образа документа, заверенного простой электронной подписью этого второго заявителя. Что им можно предоставить в этом случае, если при внесении второго заявителя через этот сервис нигде нет возможности запросить у него электронную подпись? При этом лично в суд принести документы нельзя - у них запрет из-за короновируса...

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вы можете спокойно направить иск по почте с описью вложения, либо только доверенность.

Отправка по почте занимает много времени и достаточно дорогая.

Отнести эти расходы на судебные издержки/расходы.

На самом деле - нет. Судебные письма идут очень быстро. Сам пробовал подавать через ГАС "Правосудие", плюнул и отправил по почте без проблем:)

А стоимость отправки зачислить в судебные издержки.

Либо доверенность, тогда. А вообще вопрос у вас дело одно?