Ученик получил наказание за фото градусника в школе - нарушение правил или ошибочное решение директора?

• г. Кострома

Учащийся 10 класс общеобразовательной школы сфотографировал градусник в кабинете и переслал в WhatsApp это фото родителю. На фото не было людей: только стена и термометр. Директор вызвал у себе, сказав, что я нарушаю локальные акты школы. Может ли это быть правдой?

Ответы на вопрос (2):

Правда субъективна, то есть у каждого человека она своя.

Поэтому директор школы вполне может быть правдив, и при этом заблуждаться сам. А вот сами локальные акты школы могут быть составлены людьми с существенными пробелами в знании права, и по этой причине быть незаконными.

Неважно, что написано в локальных актах школы на этот счет.

Важнее то, что право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ.

Кроме того, существует Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27.07.2006 N 149-ФЗ в седьмой статье которого дано определение общедоступной информации. К ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом. Таким образом, многочисленные запреты, сформулированные в подзаконных актах (в том числе в локальных нормативных актах школы), являются правомерными только в том случае, если акт принят на основании закона, дающего право ограничивать доступ к информации.

Фотосъемка термометра на фоне стены никаких законов и прав других лиц нарушать не может, поэтому директор не прав.

В данном конкретном случае нарушений со стороны ученика нет.

Здание школы относится к государственной либо муниципальной собственности, предназначенной для реализации публичных полномочий, соответственно, правовой статус территории школы нельзя сравнивать с частным помещением.

Разрешение представителей школы не требуется т.к. изображение получено при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения.

В данном случае применимо действие ст. 152.1 ГК РФ.