Ученик получил наказание за фото градусника в школе - нарушение правил или ошибочное решение директора?

• г. Кострома

Учащийся 10 класс общеобразовательной школы сфотографировал градусник в кабинете и переслал в WhatsApp это фото родителю. На фото не было людей: только стена и термометр. Директор вызвал у себе, сказав, что я нарушаю локальные акты школы. Может ли это быть правдой?

Ответы на вопрос (2):

Правда субъективна, то есть у каждого человека она своя.

Поэтому директор школы вполне может быть правдив, и при этом заблуждаться сам. А вот сами локальные акты школы могут быть составлены людьми с существенными пробелами в знании права, и по этой причине быть незаконными.

Неважно, что написано в локальных актах школы на этот счет.

Важнее то, что право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом закреплено в статье 29 Конституции РФ.

Кроме того, существует Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27.07.2006 N 149-ФЗ в седьмой статье которого дано определение общедоступной информации. К ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом. Таким образом, многочисленные запреты, сформулированные в подзаконных актах (в том числе в локальных нормативных актах школы), являются правомерными только в том случае, если акт принят на основании закона, дающего право ограничивать доступ к информации.

Фотосъемка термометра на фоне стены никаких законов и прав других лиц нарушать не может, поэтому директор не прав.

Спросить
Пожаловаться

В данном конкретном случае нарушений со стороны ученика нет.

Здание школы относится к государственной либо муниципальной собственности, предназначенной для реализации публичных полномочий, соответственно, правовой статус территории школы нельзя сравнивать с частным помещением.

Разрешение представителей школы не требуется т.к. изображение получено при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения.

В данном случае применимо действие ст. 152.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Директор школы в сми озвучила диагноз Ограниченной возможности Здоровья детей, учащихся в логопедическом классе, без согласия родителей, подкрепить к статье фото и видео данного класса. Законно ли это? Что может быть за такое директору.

Законны ли претензии директора к учителю? На днях в моем малокомплектном классе (2 и 4 класс) произошёл конфликт: второгодник-опекаемый мальчик (мешает вести уроки, не занимается, систематического контроля со стороны родителя нет) на большой перемене избил (синяк под глазом) ученика из другого класса. Я, классный руководитель, в это время находилась в столовой, дежурная по школе, при чём одна на всю школу (114 человек в школе). Мама избитого ученика (не из моего класса) написала заявление директору. На следующий день в разборе конфликта были приглашены родительницы, соцпедагог и я (второго классного руководителя не было). В кабинете директора родители скандалили, предъявляли претензии к друг другу. Директор, выслушав всё это, сказала лишь, чтобы родители развели своих детей в разные стороны как хотят, иначе в следующий раз в подобной ситуации будем разбираться в другом месте. На этом конфликт считается исчерпан. После этого меня директор вызвала к себе в кабинет и предъявила следующие претензии: Плохо я работаю с родителями. Они не умеют себя вести в образовательном учреждении. Нужно лучше работать с родителями.

Директор школы вызвал родителя к себе. Родитель не может в ближайшее время подойти. Обязан ли родитель бежать к директору по вызову?

В нашей средней школе существует два девятых класса. Один общеобразовательный, другой-вальдорфская школа. Из общеобразовательного класса семь детей изъявили желание перейти в 10 класс. Директор школы говорит что он не будет открывать класс для 7 детей, и что классы объединят. Учится мы будем по вальдорфской системе. Имеет ли право директор навязывать нам форму обучения. Заранее благодарен.

Ребенок учится в 9 классе. Директор школы отменил универсальный класс. Имеет ли она право. Родители собрали 19 подписей, что их дети хотят учиться в универсальном 10 классе. Заявление с которым родители ходили к директору об открытии универсального класса не подписала с ссылаясь на то,что 10-11 класс должен быть профильным, хотя в конце 8 класса на собрании объявила, что будет универсальный 10 класс, т.к. наши дети не выбрали еще профессию. Возможно ли в школе оставить универсальный класс в котором нам отказывает директор школы? С уважением Светлана!

Не давно у нас было собрание, на котором директор школы объявила, что к нашей школе присоединяется школа из другой деревне, по сути ни чего не меняется, только название той деревенской школы, т. к в ней не хватает учителей, директор школы решила расформировать наш класс (у нас три 2 класса), а нашу кл. руководителя отправить в школу которая присоединилась, мы родители не согласны с решением директора, скажите что можно сделать в этой ситуации, что бы оставить наш класс с нашим кл. руководителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей школе директор хочет расформировать 9 класс, школа физико-математическая.

Мы изначально обучались в общеобразовательном классе, но уклон школы чувствовался.

Теперь многие ученики покинули математич классы и нас хотят объединить в матем классы.

Там другая программа, а у нас на носу ОГЭ

Куда нам обращаться что б наш класс оставили?

В прошлом году родители заказали и установили жалюзи в кабинете за свой счет, так как окна выходят на солнечную сторону и детям не комфортно, школа в финансировании участия не принимала. В этом году нам дали другой кабинет. Мы хотели забрать жалюзи для нового кабинета, но директор школы запретил. Это не первый класс, в который мы что-то покупаем. Имеют ли родители право потребовать перевесить жалюзи в новый класс или нет? Купленные, но не переданные по документам школе жалюзи становятся автоматически собственностью школы или нет? На какие нормативные акты можно опереться для составления коллективного заявления Заранее спасибо за ответ.

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение