При заполнении ДКП авто, отвечает ли покупатель за подлинность паспортных данных продавца и наоборот? Норма закона?

• г. Тамбов

При заполнении ДКП авто, отвечает ли покупатель за подлинность паспортных данных продавца и наоборот? Норма закона?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 3 ст. 1 Гражданского кодекса. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

То есть каждый сам отвечает за достоверность сведений, предоставляемых им при заключении сделки.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель хочет вернуть товар, который был оплачен по карте. При заполнении заявления покупатель наотрез отказывается предоставлять и указывать паспортные данные. Правомерны ли действия покупателя?

Продал битый автор, составили дкп в нем указан как приложение акт приёма передачи, но составлен он с ошибкой в паспортный данных покупателя. Покупатель на связь не выходит, авто в течение 3 месяцев не переоформил. Как мне теперь прекратить регистрацию авто, если в акте не верные данные.

ДКП подписан. Пакупатель деньги не выплачивает. ПТС остался у продавца. Пакупатель зарегистрировал авто! Что претпренять продавцу?

Добрый день! Покупатель решил приобрести велосипед, объявление нашел на авито, цена намного ниже средней рыночной, продавец в другом городе, созвонился с продавцом, попросил прислать покупателю фотографии этого самого велосипеда, продавец их выслал. Затем попросил составить расписку, где указываются его паспортные данные, паспортные данные покупателя и то, что велосипед не краденый. Попросил его прислать покупателю фотографии паспорта, чтобы удостоверится в подлинности данных указанных в договоре купли велосипеда. Но наложенным платежем продавец отказывается отправлять товар, ссылая на то, что это долго и сложно. Если покупатель переведет продавцу сумму на банковскую карту, есть ли вероятность, что продавец не вышлет товар? Это надежная защита сделки, если покупатель имеет фотографию паспорта продавца и переписку с ним. Как можно защитить сделку и в случае обмана вернуть средства? Благодарю за помощь.

6 месяцев назад я продал авто по ДКП, покупатель обещал поставить авто на учёт, но до сих пор этого не сделал, проблема в том, что при заполнении ДКП не вписали паспортные данные (кем выдан и код подразделения) остальная информация полностью есть, фио, серия, И так далее. Примут ли такой договор в ГИБДД?

Купил авто, в ДКП неправильно указаны паспортные данные продавца... хозяина не найти... в мрэо прошел осмотр все норм... но сказали что паспортные данные не полные или не те...вопрос... как узнать его паспортные данные если не могу связаться с ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже конечно вопрос задавал но наверное не слишком верно его формулировал. Поэтому хочу задать ещё раз, в другой формулировке. Извиняюсь за назойливость.

Если при продаже авто передать покупателю пустые ДКП в которых стоит подпись продавца. Договор с интернета по нему понятно, что это ДКП на продажу авто. Кроме того в нём отражено, что деньги переданы и авто передано.

Допустим покупатель находит человека со стороны и вписывает его в ДКП (назовём этого человека сообщником). Прописывает, что продавец продал какое-то левое авто, которое ему не принадлежит.

Потом сообщник пишет на покупателя заявление в полицию о мошенничестве. Что ему продали авто и не передали и вообще авто оказывется продавцу не принадлежит. Понятно что тут мошенник покупатель, но на практике у покупателя есть ДКП с живой подписью, а у продавца мало что есть в доказательство своей невиновности. На сколько тут продавцу реально схлопотать реальный срок по УК 159 и сесть?

Автомобиль зарегистрирован на предыдущего собственника, ПТС утерян, я собственник по ДКП.

При продаже я отдал покупателю автомобиль и СТС, вписал в страховку осаго. Он мне дал только часть денежной суммы из заранее оговоренной. Я написал на тетрадном листочке, что продал автомобиль (только модель автомобиля) и свои паспортные данные, его паспортных данных не знаю. Является ли такой договор купли-продажи действительным (законным), и можно ли обязать покупателя заключить со мной стандартный договор купли-продажи, а то покупатель отказывается?

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение