Вопросы, связанные с лишением родительских прав и выплатой алиментов

• г. Москва

)моему сыну 14 лет, муж исправно платит алименты, но не общается с ним, могу ли я лишить его родительских прав?

2)мне его деньги не нужны, я о нем ничего не хочу слышать, я хочу отозвать исполнительный лист, но могу ли я через какое-то время опять подать на алименты?

3)после отзыва исполнительного листа, будет проще лишить его родительских прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Теоретически можете.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

2. Сможете.

3. Неизвестно. Вы же полностью ситуацию не описываете. Да и сложно что-то написать по этому поводу.

Лишение родительских прав не отменяет обязанности по уплате алиментов. Лишение родительских прав - это крайняя мера, поэтому в суде придется доказывать, что это необходимость.

Ирина, судя по обстоятельствам, описанным вами, вашего муджа не лишат родительских прав.

2) исполнительный лист можете подать внось после отзыва

3) нет, не проще

Если мужа лишат родительских прав, он в любом случае обязан будет содержать ребенка и выплачивать алименты.