Как я попал в долговую ловушку - история о том, как Райфайзенбанк и Тинькофф списали деньги с моей карты на оплату кредита, который я уже давно не плачу.

• г. Санкт-Петербург

В далёком 2015 году брал кредит наличными в Райфайзенбанке на покупку автомобиля. Сумма 500000 рублей, за 2 года погасил 80 % основного долга, потом перестал платить, были на то обстоятельства. Были звонки из банка, встречи в офисе банка, дома, потом был суд, который вынес сумму долга в 387000 рублей. Естественно ничего не платил, прошло время. Вроде как успокоились, в апреле 2020 года завожу карту тинькофф банка, и в ноябре 2020 происходит списание денежных средств с зарплатной банковской карты тинькофф. Звоню в тех. поддержку, говорят наверное какая-то ошибка и отменяют списание, ровно через 3 месяца (сегодня) происходит тоже самое! Звоню в тех. поддержку, говорят, что ооо феникс (аффелированная Тинькофф банком компания) потребовала возместить долг, который она купила у райфайзенбанка. У приставов долгов никаких нет! Платить коллекторам ничего не буду, уже пройденный этап, а тинькофф не красиво себя повёл в данной ситуации. Как отменить списание?

Ответы на вопрос (1):

Нужно понимать на основании чего именно в адрес Феникс поступают платежи ваши.

Если была уступка прав требований, то на должна была быть оформлена черещ суд и должен был выдан новый исполнительный лист.