Объяснение закона о защите прав инвалидов РФ - денежные выплаты и обращение взыскания на них

• г. Томск

Я инвалид 2 группы, объясните пожалуйста мне согласно закону о защите прав инвалидов РФ на основании части 1 статьи 28.1 ФЗ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ Вышеуказанный федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, которая представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Денежные выплаты, предусмотренные статьёй 28.1 этого закона, включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются несмотря на то, что ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина регламентирован главой 11 Закона об исполнительном производстве, включая статью 101, устанавливающую 17 видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено, в том числе на ежемесячные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (пункт 6 части 1). Таким образом, федеральным законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты, следовательно, у судебного пристава-исполнителя отсутствовали правовые основания для принятия обжалуемого постановления. Вопрос правомочен ли судебный пристав удерживать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

На данный вопрос Вам может однозначно ответить только суд, поэтому подайте административный иск в отношении действий пристава в суд.

Вы асболютно правы. Ходатайство приставу по ст 64.1, далее административный иск.