Может ли быть начислена неустойка на долг, возникший с работы по совместительству, при наличии выплаты алиментов с основного места работы?

• г. Санкт-Петербург

Ели с основного места работы алименты платятся, а долг образовался с работы по совместительству, то в случае погашения долга, может ли быть начислена неустойка на этот долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не очень понятен вопрос.

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Т.е. если было неисполнение или ненадлежащее исполнение какого - либо обязательства, то возникают законные основания требовать неустойку или обратиться в суд с требованием о взыскании такой неустойки.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ размер неустойки может быть уменьшен судом