Как банк имеет право перевести задолженность на зарплатную карту и оставить человека без средств?

• г. Чебоксары

Имеется кредит в банке, просроченный, не платился почти год. Имеет ли право банк, перевести всю задолженность на зарплатную карту другого банка. Оставив человека без средств к существованию.

Ответы на вопрос (5):

Ну формально они не имеют права так делать. Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "перевести"? Без судебного акта он этого сделать не может.

А вот если банк получит в отношении должника судебный приказ или исполнительный лист и направит его в зарплатный банк, то тот будет удерживать 50% с зарплаты согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Исполнительной производство есть. Но речь не о 50 % от зарплаты. На зарплатной карте стоит вся сумма задолженности с-. Это как минимум 3 заработанных платы полностью. Деньги буду перечисляться, минус уменьшаться. А человеку с голода умирать? Куда обратиться в первую очередь в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Не имеет право, конечно, но банки как правило не разбираются, списывают все что есть на счету, а должник потом сам разбирается с приставами.

Если такое произойдет, Вам необходимо будет написать письмо Вашему судебному приставу, с приложением справки о доходах (взять у работодателя). Указать, что заработная плата - это единственный доход. Также можете приложить выписку с расчетного счета, подтверждающая, что на карту приходит только заработная плата (если это так).

Чтобы не доводить до разбирательств, можно заранее связаться с приставом и договориться о порядке погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Проблема решается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется просроченая задолжность по кредиту. Банк заблакировал карту зарплатную. Оставив без средств к существованию. Имеют ли они на это право.

У меня образовалась задолженность по кредитной карте, так как я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, пособие получаю на зарплатную карту этого же банка (сбер. Банк). Имеет ли право банк перевести полностью все пособие на кредитную карту. Оставив ребенка без средств существования. Могу ли я на банк подать в суд и что для этого надо?

Я имею зарплатную карту одного банка... может ли другой банк взимать мою задолжность по кредиту в этом банке с зарп. Карты другого банка?

Сбербанк по своей инициативе заблокировал зарплатную карту. У меня есть задолжность в банке по кредиту. Имеют ли право банк блокировать карту? Оставляя без средств существования.

У моего мужа просрочка в банке по кредиту, заблокировали зарплатную карту, банк в суд не подавал. Разве банк без решения суда имеет право полностью блокировать карту и лишать человека средств к существованию?

СКБ банк заблокировал мою зарплатную карту за прсрочку кредита в этомже банке без суда и следствия имее ли банк такое право? Если нет то что можно сделать ведь банк оставил меня без средств сущевствования!

Скажите пожалуйста, может ли банк заблокировать зарплатную карту, оставив клиента без средств к существованию? Имеется задолженность по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мне висит просроченный кредит в 250 т. р. в банке. Зарплатную карту на работе выдали этого же банка. И имеет ли право банк списывать 100% денег с карты?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право один банк передавать сведения другому банку о наличии просроченной задолженности у заемщика: брала кредит в одном банке (№1)-образовалась задолженность (плачу, но не минимальными платежами а меньше из-за трудной финансовой ситуации). В другом банке (№2) плачу исправно, но каким-то образом этот банк узнал, что у меня имеется задолженность (прислали смс уведомление) в банке № 1. Имеют ли право банки передавать друг другу такую информацию, на каком основании?

Имеет ли право банк где у нас задолжность заблокировать зарплатную карту другого банка, без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение