Как банк имеет право перевести задолженность на зарплатную карту и оставить человека без средств?

• г. Чебоксары

Имеется кредит в банке, просроченный, не платился почти год. Имеет ли право банк, перевести всю задолженность на зарплатную карту другого банка. Оставив человека без средств к существованию.

Ответы на вопрос (5):

Ну формально они не имеют права так делать. Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.

Что значит "перевести"? Без судебного акта он этого сделать не может.

А вот если банк получит в отношении должника судебный приказ или исполнительный лист и направит его в зарплатный банк, то тот будет удерживать 50% с зарплаты согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительной производство есть. Но речь не о 50 % от зарплаты. На зарплатной карте стоит вся сумма задолженности с-. Это как минимум 3 заработанных платы полностью. Деньги буду перечисляться, минус уменьшаться. А человеку с голода умирать? Куда обратиться в первую очередь в такой ситуации?

Не имеет право, конечно, но банки как правило не разбираются, списывают все что есть на счету, а должник потом сам разбирается с приставами.

Если такое произойдет, Вам необходимо будет написать письмо Вашему судебному приставу, с приложением справки о доходах (взять у работодателя). Указать, что заработная плата - это единственный доход. Также можете приложить выписку с расчетного счета, подтверждающая, что на карту приходит только заработная плата (если это так).

Чтобы не доводить до разбирательств, можно заранее связаться с приставом и договориться о порядке погашения задолженности.

Проблема решается в судебном порядке.