Имеет ли банк право блокировать карту и лишать человека средств к существованию без судебного решения?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа просрочка в банке по кредиту, заблокировали зарплатную карту, банк в суд не подавал. Разве банк без решения суда имеет право полностью блокировать карту и лишать человека средств к существованию?

Ответы на вопрос (1):

Анна Владимировна, здравствуйте.

Разве банк без решения суда имеет право полностью блокировать карту и лишать человека средств к существованию?

Банк не вправе это делать. Но если иное не предусмотрено договором с банком.

Я так понимаю, что кредитный договор и зарплатная карта оформлены в одном банке. И, скорее всего, ваш супруг при подписании кредитного договора дал свое согласие на безакцептное списание просроченной задолженности с др. счетов в этом банке.

Решить этот вопрос можно только в судебном порядке.