Что произойдет с квартирами после развода без раздела имущества - личное или совместное имущество?

• г. Москва

С бывшим мужем в браке нажили 2 квартиры, одна оформлена на него, а другая на меня. Раздела имущества не было. По истечении 3 лет после развода, если мы не будем делить квартиры через суд, то они станут личным имуществом или будут продолжаться считаться совместно нажитым со всеми вытекающими юридическими моментами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно восстановить срок на раздел, не проблема.

Даже после истечения трех лет никто из вас не лишен права требовать раздела.. другой вопрос что вторая сторона может заявить о пропуске срока исковой давности.. если раздела не будет... могут просить с вас при продаже согласие другого супруга теоретически.

Автоматически по истечение трех лет квартиры не станут личным имуществом каждого. Лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Ольга, срок исковой давности не имеет никакого отношения к изменению статуса общего имущества. Пока никто из двоих бывших супругов не оспорил право собственности, зарегистрированное на каждого из них двоих, обе квартиры могут считаться личным имуществом каждого, но это положение дел может измениться в один момент. Например, даже по истечении трех лет после расторжения брака требования о признании права на 1/2 долю в праве собственности квартир могут быть заявлены в суд (бывшими супругами, их наследниками или иными заинтересованными лицами) и удовлетворены судом.

Во избежание этого рекомендую все же с бывшим мужем заключить у нотариуса соглашение о разделе квартир, согласно которому они станут личным имуществом каждого. Разницу в стоимости квартир можно учесть во взаиморасчетах по этому соглашению или не учитывать.

Согласно пункту 19 постановления Пленума Верховного суда (ВС № 15 от 5 ноября 1998 года "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так что никаким "личным имуществом" через 3 года после расторжения брака квартиры не станут, разделить их в судебном порядке можно и через 10 лет после развода (прецеденты бывали, и не единожды). Такие дела.