• г. Волгоград
Вопрос №2058124

После 12 лет совместной жизни при разводе встал вопрос о разделе квартиры. Я являюсь собственником, но квартира куплена в браке. Если муж не подаст на раздел имущества, но будет проживать в квартире, будет ли он иметь право на это имущество по истечении 3 лет после развода? Или я как собственник по истечении 3 лет имеют самостоятельно распоряжаться данным имуществом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
05.12.2012, 19:04

В случае если он после истечения трех лет решит разделить имущество в судебном порядке, то суд может восстановить сроки, именно на том основании что он там проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2012, 19:40

Настя, эта квартира находится в статусе совместной собственности, т.е. максимум на что Вы можете расчитывать - это 1/2 доли в праве на собственность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининск

Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество?

Помогите разобраться с ситуацией. Супруги в разводе 6 лет. Мужем была куплена квартира в браке и она приватизирована только на него. После бракоразводного процесса он оставил проживать жену в квартире. Теперь встал вопрос о разделе квартиры. Квартира делится пополам как совместно нажитое имущество? Существуют ли сроки раздела имущества после развода?

Адвокат г. Москва
12.11.2013, 19:01

Не входит в совместно нажитое имущество супругов приватизированное жилье, поскольку оно приобретается в результате безвозмездной сделки. Однако второй супруг имеет право проживания и регистрации на жилплощади до конца жизни.

Мария. Может быть, квартира была куплена во время брака и оформлена на мужа, в этом случае, квартира делится пополам.Срок раздела после развода - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

А после развода переоформить квартиру на родителей, будет ли иметь муж на нее какие-либо права.

Если муж при разводе не подавал на раздел имущества. А после развода переоформить квартиру на родителей, будет ли иметь муж на нее какие-либо права. Или лучше до развода оформить квартиру на детей в равных долях. Квартира приобретена в браке. Собственник квартиры - я.

Адвокат г. Калининград
15.05.2013, 14:38

На раздел совместно нажитого имущества муж может подать в течении 3-х лет с момента расторжения брака, поскольку она приобретена в браке то и делиться оба будет в равных долях. Можете вместе с мужем оформить на детей, тогда никто на нее претендовать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

На данный момент муж в квартире не прописан, если я его пропишу повлияет ли это как-то на раздел квартиры.?

Мы с мужем находясь в браке приобрели квартиру в ипотеку. Собственником являюсь я одна. При разводе муж имеет право на часть квартиры? На данный момент муж в квартире не прописан, если я его пропишу повлияет ли это как-то на раздел квартиры.? Как избежать раздела квартиры, и оставить квартиру за собой? Как делится имущество в браке?

Адвокат г. Москва
13.05.2013, 10:08

исходя из вашего вопроса, не вижу оснований избежать раздела квартиры как совместно нажитое имущество. Регистрация на раздел не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
13.05.2013, 10:08

Все имущество, приобретенное в браке, независимо от того на чье имя оно оформлено в случае развода делится между супругами в равных долях. Таким образом, приобретенная в браке квартире также будет делиться по 1\2 на каждого. Зарегистрирован муж в квартире или нет, роли это никакой не и грает.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И как придеться делить после 3 лет?

Я должна разводиться в декабре.

В общей собственности квартира, машины, имущество.

Согласия по разделу нет.

Развод подали как обоюдное согласие.

Подать на раздел можем в течении 3 лет после развода.

Вопрос.

1.А что, если в течении 3 лет после развода так никто и не подаст в суд на раздел имущества? Какие у нас будут права на имущество? И как придеться делить после 3 лет?

2.Если муж женится, то какие права будут у его новой жены и детей на квартиру и т.д. до 3 лет и после этих 3 лет.

3. При разделе квартиры будут ли учитаны интересы ребенка, и как муж может настоять на принудительном размене квартиры (через суд?).

Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2002, 12:30

Уважаемая Елена!

1. Если никто из сторон не подаст в трехлетний срок иск о разделе, имущество будет принадлежать той стороне, на кого оно оформлено, т.е. в чьей собственности находится. Если квартира, например оформлена в общую совместную собственность (без определения долей), то и по истечении 3 лет в соответствии со ст.254, 252 ГК это имущество может подлежать разделу (но уже не как совместно нажитое, а как находящееся в общей совместной собственности).

2. Права новой жены мужа (если он женится), в любом случае, будут распространяться на ИХ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО, а квартиру, о которой идет речь, к нему отнести никак нельзя. Поэтому и до истечения 3 лет, и после прав на квартиру она иметь не будет. Другое дело, если он ее туда пропишет (но это должно быть с Вашего согласия, пока доли не выделены в натуре). А вот дети, если они у него появятся, могут быть прописаны в безоговорочном порядке.

3. Вообще, доли супругов, как впрочем, и обычных сособственников, априори признаются равными, но если делить имущество в бракоразводном процессе, то интересы ребенка могут быть учтены. Если же вопрос раздела выпустить за рамки 3-х лет, т.е. делить по 252 ГК, то раздел будет осуществляться по Вашему с ним соглашению, а при отсутсвии такового на началах равенства, т.е. 50/50.

На принудительный размен, а точнее выдел долей, муж может настаивать на основании все той же 254 (с отсылкой к 252) ГК.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При разводе и разделе имущества, будет ли учитываться эта квартира в общем имуществе супругов, подлежащем разделу?

Имеет ли право собственник квартиры оформить дарственную на эту квартиру

(например на внебрачную дочь и ее мать) без согласия законной жены, если квартира приобретена в браке.

При разводе и разделе имущества, будет ли учитываться эта квартира в общем имуществе супругов, подлежащем разделу?

Юрист г. Москва
17.03.2003, 20:55

Уважаемая Ольга!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК). Владение , пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. (ст.35 СК). ДЛя совершения одним из супругов сделки пораспоряжениюнедвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2003, 21:12

На распоряжение общим имуществом супругов (приобретенное во время брака по возмездным сделкам независимо от оформления) требуется нотариальное согласие другого супруга. Вам не зарегистрируют сделку в Москомрегистрации без этого. Если же как -о зарегистрируют, то можно будет признать ее недействительной.

Делиться квартира будет при расторжении брака, можно и после расторжения брака. Даже если вы не будете делить имущество при расторжении, то квартира будет оставаться совместной собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2003, 23:32

Если данный объект недвижимости был приобретен супругами в браке, вне зависимости от того, на имя кого из них он оформлен, квартира является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). При совершении сделки по распоряжению общим недвижимым имуществом супругов требуется нотариально заверенное согласие второго супруга на такую сделку. Иначе она не пройдет регистрацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Будучи в браке со мной, муж получил однокомнатную квартиру взамен ветхого жилья. У нас общий ребенок. В квартире мы не прописаны. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом или это его личное имущество. Имею ли я право при разводе претендовать на раздел данной квартиры?

Юрист г. Москва
27.01.2012, 23:55

Ольга, добрый вечер!

Если квартира была получена взамен квартиры, которая была у Вашего супруга ДО брака, то совместно нажитого имущества не образуется. Это его личное имущество.

Правда, он имеет возможность добровольно наделить Вас правом собственности на указанную квартиру. Пообщайтесь с ним.

Вы же семья)

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
28.01.2012, 00:13

С ответом Пономарёвой не согласен. Для того, что бы его давать, надо знать: До получения квартиры, Вы были уже в браке и жили с мужем в коммунальной квартире или она уже принадлежала мужу на праве собственности? Потом. Надо знать, какую квартиру Вы получили при расселении и была - ли она предоставлена с учётом того, что Вы проживали в прежней квартире?

Если квартира была получена и с учётом Вашего проживания, в прежней, тогда Вы имеете полное право на 1/2 долю в данной квартире и независимо от того, на кого выписано свидетельство.

Кроме того, не надо путать право и чьи материальные затраты. Вы получили право на квартиру находясь в браке, в связи с чем, как минимум Вы также имеете право на 1/2 долю в данной квартире. Если муж докажет что квартира была приобретена наего деньги, то он, в лучшем случае, имеет право на половину её стоимости.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2012, 00:21

Ольга, будьте осторожны, читая ответы, которые даются чтобы Вам угодить.

Данных в вопросе действительно мало, но исходя из тех, которые есть, мой ответ верен.

С уважением к Вам,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
28.01.2012, 00:27

Добавлю - ... то муж имеет право ТОЛЬКО взыскать половину стоимости квартиры с жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
28.01.2012, 05:59

Добрый день, Ольга!

Прислушайтесь к Васильеву-он прав.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
31.01.2012, 05:14

Если проще говорить, то надо различать понятия и мух от котлет.

Если даже буддет доказано на все сто, что квартира приобретена на деньги мужа, но в период брака, в таком случае жена не лишается права на квартиру. Единственное, что имеет право предпринять муж, так это взыскать с жены половину её стоимости , а не лишать полученное ею право и не более того.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
31.01.2012, 13:01

Ольга, если полученная по программе переселения из ветхого жилья однокомнатная квартира получена по договору соцнайма и в разрешении на вселение ни Вас ни ребенка нет, то, к сожалению, у Вас нет ни каких прав на данную квартиру.

Если эта квартира была сразу передана в собственность мужу., то тут, скорее всего, только право на наследство в случае смерти отца.

Однако, тут могут быть варианты, например, если супруг доплачивал при получении другого жилья. Тут лучше на личную консультацию, поскольку из-за отсутствия информации даются не совсем верные ответы.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Жена имеет какое то право на квартиру?

В браке была куплена квартира, покупал муж, развелись. Но живут 6 лет в одной квартире вместе, на раздел имущества не подавали. Спустя шесть лет после развода можно делить имущество или теперь квартира полностью досталась мужу? Жена имеет какое то право на квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.03.2013, 12:48

В суд обратиться можно, но если супруг заявит о пропуске срока исковой давности, супруге откажу в иске по этому основанию

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты с момента развода - Татьяна, Самара

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Адвокат г. Пермь
29.08.2017, 09:09

Если имущество приобретена в период брака, она является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу между ними поровну. Статья 39 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
29.08.2017, 09:14

Добрый день уважаемая Татьяна

Вы имеете право на 50% доли в этой квартире, подавайте возражение в суд и иск на алименты

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
29.08.2017, 11:52

Здравствуйте, Татьяна. По общему правилу действительно имущество супругов должно делиться поровну. Однако, если какое либо имущество приобретено на личные деньги супруга, которые были до брака или от продажи его имущества, доля будет увеличена. Обратитесь с документами за личной консультацией юриста, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка

Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу?

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
09.05.2009, 21:35

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
09.05.2009, 21:45

Нет это квартира не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

И ущемляются ли права детей при разделе имущества в равных долях между супругами.

В браке 15 лет, совместное имущество - квартира, собственник по свидетельству о регистрации права собственности муж, детей двое. Вопрос - при разводе существует ли какая то возможность включить в раздел квартиры детей. И ущемляются ли права детей при разделе имущества в равных долях между супругами. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
29.12.2015, 07:56

Доли супругов являются равными независимо на кого оформлено имущество в браке(СК РФ). Интересы детей защищаются взысканием алиментов и дополнительных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение