Раздел квартиры при разводе - права и сроки проживания для собственника и бывшего супруга

• г. Волгоград

После 12 лет совместной жизни при разводе встал вопрос о разделе квартиры. Я являюсь собственником, но квартира куплена в браке. Если муж не подаст на раздел имущества, но будет проживать в квартире, будет ли он иметь право на это имущество по истечении 3 лет после развода? Или я как собственник по истечении 3 лет имеют самостоятельно распоряжаться данным имуществом?

Ответы на вопрос (2):

В случае если он после истечения трех лет решит разделить имущество в судебном порядке, то суд может восстановить сроки, именно на том основании что он там проживает.

Настя, эта квартира находится в статусе совместной собственности, т.е. максимум на что Вы можете расчитывать - это 1/2 доли в праве на собственность.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.