Как начать дело о признании прабабушки и её детей пострадавшими от политических репрессий в 1921 году?

• г. Белгород

Моя прабабушка в 1921 году вместе с 4-мя детьми была раскулачена. С чего мне начать дело о признании её и её детей пострадавшими от политических репрессий?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв

политических репрессий» заявления о реабилитации могут быть поданы самими

репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями.

Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица,

принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства

заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона, -

в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы

прокуратуры.

Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех

месяцев.

Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных

организаций устанавливают факт применения направления на спецпоселение и иных

ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, составляют

заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой

справки.

Решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации

возможно обжаловать в судебном порядке, установленном главой 22 Кодекса

административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 23.11.2011 № 1165 «Об

утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской

Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о

реабилитации жертв политических репрессий» информационным центром ГУ МВД

России по Новосибирской области (далее – ИЦ ГУ МВД) предоставляется

государственная услуга населению - выдача справок о реабилитации жертв политических

репрессий.

Услуга по выдаче справок о реабилитации оказывается без взимания

госпошлины.

Основанием для предоставления государственной услуги является заявление,

поданное по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о

применении репрессий, либо по месту жительства заявителя в Информационный центр.

Заявление должно содержать следующие сведения:

- фамилию, имя, отчество заявителя или наименование общественной организации;

- адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации

заявления;

- суть заявления (составляется в произвольной форме с обязательным указанием

фамилии, имени, отчества, даты и места рождения лица, подвергшегося политической

репрессии, членов его семьи и обстоятельств применения репрессии);

- личную подпись и дату (при письменном заявлении).

При обращении родственника репрессированного к заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность (паспорт);

- доверенность от имени репрессированного, выданная в установленном

законодательством Российской Федерации порядке, на ознакомление его родственников с

запрашиваемой в отношении него информацией либо документ (копия), подтверждающий факт

смерти репрессированного;

- документ (копия), подтверждающий родственные отношения с репрессированным.

Для других лиц и общественных организаций в случае необходимости получения

справки о реабилитации лица, в интересах которого они выступают, к заявлению

прилагается доверенность, выданная в установленном законодательством Российской

Федерации порядке.

Копии документов, направленные вместе с заявлениями по почте, должны быть

заверены нотариально. При обращении на личном приеме допускается заверение копий

необходимых документов подписью сотрудника, осуществляющего личный прием, при

предъявлении заявителем оригиналов документов.

Возможно подать заявление в сети «Интернет» в электронном виде для получения,

в том числе справки о реабилитации жертв политических репрессий, через федеральную

государственную информационную систему «Единый портал государственных и

муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), приложив отсканированный пакет

документов.

В случае подачи заявления в электронном виде заявление и отсканированные

страницы паспорта направляются в электронном виде, справка выдается на личном

приеме при предъявлении паспорта. Срок исполнения – до 1 месяца.