Мама умерла, но у нее есть кредит каартира в дарственную, кто будет платить кредит?

• г. Южно-Сахалинск

Мама умерла, но у нее есть кредит каартира в дарственную, кто будет платить кредит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Наследство приняли?

Спросить
Пожаловаться

Если никто не примет наследство, никто выплачивать не будет, примите наследство, унаследуете долги.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Ответственность наследников по долговым обязательствам наследодателя регламентируется статьей 1175 ГК РФ, согласно которой наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Таким образом, дети должны выплачивать долги родителей только в том случае, если они вступили в права наследства после их смерти. То вместе с наследством дети наследуют и все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства долги.

Спросить
Пожаловаться

Кто примет наследство, т.е. получит свидетельство на наследство - тот и отвечает по долгам наследодателя.

===

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла от рака, до этого взяла кредит, в 300 тыс наследства нет, кто будет платить кредит?

Умерла мама. У нее есть кредиты. Если мы не вступим в наследство банк кредит анулирует или все равно надо будет платить? Страховка на кредит не оформлена.

У меня умерла мама после нее остались два кредита! У мамы ничего не осталось никакого наследства кто будет их платить и что может сделать банк.

Кто должен платить кредит и штафы по кредиту. Если моя мама умерла и осталься долг по кредиту.

У меня умерла мама. У неё есть кредит в каком-то банке"Содрудество". Она брала с поручителей, кто будет платить кредит если я не выступала в наследство, потому что его у неё нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. У меня умерла мама у неё остались два кредита в сбербанке страховки нет и один кредит в тинькофф банке есть страховка должна ли я платить эти кредиты со смерти мамы ещё месяц не прошёл.

Скажите, у моего мужа умерла мама, у неё остался кредит, она жила с сожителем, он является поручителем. Мой муж вступает в наследство своей мамы, кто будет платить кредит. И если поручитель откажется.

У меня умерла мама у неё остался кредит кто продолжит плотить или его спишут так как у мамы не было наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение